Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла новая версия Veeam Management Pack для Microsoft System Center 2012

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для резервного копирования, репликации данных и управления виртуальными средами для Windows Server Hyper-V и VMware, объявила о выпуске пакета Veeam Management Pack (MP) v6 для VMware. Новый пакет Veeam Management Pack предоставляет ИТ-подразделениям крупных и средних организаций, использующим Microsoft System Center, дополнительные инструменты для прогнозирования и планирования, которые помогут оптимизировать управление средами Vmware.

Как рассказали CNews представители Veeam Software, пакет Veeam MP дополняет System Center функциями глубокого мониторинга Vmware, планирования процессов управления и пропускной способности системы, а также интегрированного просмотра с единой консоли как физической, так и виртуальной инфраструктуры и приложений. Благодаря Veeam MP в Microsoft System Center обеспечиваются: прозрачность всех уровней инфраструктуры VMware, включая виртуальные машины (ВМ), VMware vSphere и ресурсы, на которых они работают; эффективное планирование мощностей для дальнейшей работы; оперативное решение проблем для поддержания соответствующего уровня обслуживания; оптимизация производительности ЦОД.

Veeam MP v6 содержит новые топологические виды систем хранения, сети и компьютеров. «Топологические виды хранилищ данных и сетей в Veeam MP — это своеобразные карты хранилищ и сетевых программных компонентов, используемых на каждой виртуальной машине. Топология компьютеров позволяет сотрудникам ИТ-отделов контролировать хосты, их физическое оборудование, логические компоненты гипервизора, а также виртуальные машины, которые на них запущены», — пояснили в компании.

Решение также предлагает 30 новых панелей мониторинга System Center 2012. По словам разработчиков, использование панелей мониторинга задействует новые возможности недавно выпущенного виджета — панели мониторинга операций в платформе System Center 2012. Панели Veeam MP v6 демонстрируют работу критических систем vSphere в реальном времени. На панелях можно, например, увидеть 10 хостов с наибольшим количеством ЦП на кластер, 10 виртуальных машин с наибольшей интенсивностью ввода/вывода в хранилище данных и т. п.

Новая версия Veeam MP включает новые аналитические отчеты vSphere. В частности, пакет содержит следующие простые в использовании отчеты по целому ряду привычных аспектов работы инфраструктуры vSphere: «Карты интенсивности использования пространства хранилища и его загрузки» — в одном отчете кодовыми цветами отмечены различные по интенсивности использования и темпам роста области хранилищ данных, в другом отчете демонстрируется интенсивность операций ввода-вывода в секунду и время ожидания по каждому хранилищу на отдельно взятых ВМ; «Период работы виртуальных машин» — отслеживание доступности виртуальных машин для обеспечения соответствующего уровня обслуживания; «Ключевые проблемы» — перечень объектов vSphere, от которых исходит наибольшее количество оповещений о возможных ошибках в конкретных средах; «Виртуальные машины недостаточного или избыточного размера»— рекомендации по выбору размеров ВМ, необходимых для обеспечения производительной работы ЦОД; «ВМ-зомби» — выявление простаивающих и отключенных ВМ, которые напрасно расходуют ресурсы.

В то же время, Veeam MP v6 предоставляет инструменты анализа работы и мониторинга корреляции. Эти новые средства мониторинга позволяют сформировать динамический отчет о коррелированных данных уже в тексте оповещения. В отличие от других мониторинговых решений VMware, эти инструменты принимают метрические данные со множества устройств и собирают коррелированные данные из других объектов vSphere для более эффективного и оперативного решения проблем. Например, оповещение о загрузке ЦП хоста может содержать информацию о пяти виртуальных машинах, потребляющих больше всего ресурсов ЦП на данном хосте, отметили в Veeam Software.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«В соответствии с принятой Microsoft философией сочетаемости различного оборудования, Veeam MP расширяет возможности Microsoft System Center, обеспечивая для ИТ-отделов компаний прозрачность всех уровней сред vSphere. System Center предоставляет единую консоль, с которой ИТ-специалисты могут управлять как физической, так и виртуальной инфраструктурой — даже в неоднородных средах», — сообщил Брайан Хилгер (Brian Hillger), директор подразделения маркетинга серверов и средств разработки, Microsoft.

«Виртуальные среды на сегодняшний день доминируют в современных центрах обработки данных, поэтому эффективное управление ими стало абсолютно необходимым для благополучия компании. С пакетом Veeam MP v6 организации могут контролировать свою виртуальную среду VMware при помощи системы управления, с которой они уже хорошо знакомы: Microsoft System Center», — добавил со своей стороны Ратмир Тимашев, президент и исполнительный директор Veeam Software.

Пакет Veeam Management Pack v6 совместим с Microsoft Windows Server 2012, Microsoft System Center 2012 SP1, а также VMware vSphere 5.1. Решение доступно для приобретения уже сегодня.

Татьяна Короткова