Разделы

Цифровизация UEC

Оплата транспорта с помощью УЭК протестирована по всей России

Все российские регионы за исключением Чукотки и Московской области протестировали оплату городского транспорта с помощью УЭК. В Москве и Санкт-Петербурге уже можно пользоваться картой на всех видах транспорта.

Как заявил CNews президент компании «УЭК» Алексей Попов, кроме Чукотки и Московской области все регионы протестировали использование универсальной электронной карты для оплаты проезда на общественном транспорте. Напомним, ранее в интервью CNews Попов говорил о запуске таких пробных маршрутов во всех регионах страны с апреля 2013 г.

«В двух крупнейших мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге - УЭК можно использовать во всех видах транспорта – метро, наземном транспорте, а в Санкт-Петербурге также и в пригородных электричках, - заявил Попов. - Мы ожидаем, что в 47 регионах граждане уже в ближайшее время смогут оплачивать с помощью УЭК поездки на всех маршрутах городского общественного транспорта».

УЭК предлагает регионам протестировать возможность оплаты на собственном типовом решении для транспортного процессинга, тестовых устройствах пополнения и тестовых терминалах. «34 региона успешно провели тестирование по такой схеме, - говорит Попов. - Московская область до сих пор не сообщила нам о причинах не проведения тестирования». В случае Чукотки тестирования не было из-за практически полного отсутствия транспорта, добавляет он.

В самой Москве пополнить транспортный электронный кошелек на УЭК (аналог покупки обычного билета на общественный транспорт) сейчас можно во всех пунктах продажи метрополитена и Мосгортранса, утверждает Попов. Для этого карта должна быть выпущена в столице. Аналогичная ситуация в регионах - УЭК можно пополнить во всех пунктах, где можно было купить или пополнить обычную транспортную карту по всем видам билетов.

Оплату проезда с помощью УЭК протестировали все регионы кроме Чукотки и Московской области

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Позже такое пополнение должно появиться и в банкоматах. «Сейчас УЭК ведет работу по организации подключения банков, имеющих крупные сети устройств самообслуживания, к системе пополнения транспортных билетов и кошельков, - заявил президент «УЭК». - Первыми должны стать Москва и Астрахань, в которых уже идет тестирование возможности пополнения в банкоматах "Сбербанка" (является основным акционером «УЭК», - прим. CNews)».

Электронная оплата проезда не ограничивается картами, устройствами для пополнения баланса и считывателями. Для взаиморасчетов создаются единые центры биллинга. «Помимо Астрахани, «УЭК» договорилась о создании совместно с администрациями и региональными партнерами таких центров в передовых регионах с точки зрения развития информационных технологий в целом и УЭК в частности: Белгородской, Калужской, Орловской и Тульской областях, - перечисляет Попов. - Очень активно идет работа по достижению конкретных договоренностей еще более чем с 10 субъектами от Запада до Дальнего Востока».

Руководитель говорит о стимулировании: «Такие регионы первыми получают не только финансовые инвестиции для развития информатизации, но и обеспечивают широкий доступ населения к различным услугам используя сеть банков-акционеров УЭК, в том числе Сбербанка».

Денис Легезо