Разделы

Техника

WD приступил к продажам самых тонких в мире жестких дисков

Толщина самых тонких накопителей в мире от компании Western Digital составляет 5 мм. На выбор предложены жесткие диски и гибридные решения емкостью до 500 ГБ.

Компания Western Digital объявила о начале поставок производителям электроники 2,5-дюймовых жестких дисков WD Blue и гибридных накопителей (SSHD) WD Black с толщиной корпуса 5 мм.

Вендор утверждает, что это первые накопители на рынке с такими габаритами. Чтобы создать эти ультратонкие жесткие диски, нашим инженерам пришлось проектировать их с чистого листа», - заявил Мэтт Ратледж (Matt Rutledge), вице-президент WD и генеральный директор подразделения клиентских систем хранения данных.

Новые накопители предназначены для ультратонких портативных устройств и вычислительных систем с высокой плотностью размещения компонентов. Максимальная емкость составляет 500 ГБ. Накопители могут быть размещены в стандартных отсеках (для 9,5-мм устройств), но при этом останется свободное пространство.

Уменьшить толщину винчестеров позволил новый тип компактных разъемов SFF-8784, который нашел применение в новых накопителях WD впервые. Эти коннекторы обеспечивают питание и передачу данных между контроллером SATA и накопителем, пояснили в компании.

«Предельно малая толщина, а также компактный интерфейсный разъем открывают перед разработчиками компьютерных платформ широкий спектр возможностей. Кроме того, за счет небольших размеров удалось на 36% снизить вес накопителей по сравнению со стандартными 9,5-мм жесткими дисками», - сказал Ратледж.

WD Blue UltraSlim
WD Blue UltraSlim

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новые устройства в рабочем и выключенном состояниях способны выдержать ударные ускорения до 400g и 1000g соответственно. Это стало возможным благодаря применению новых технологий миниатюризации, которые позволили максимально увеличить свободное пространство внутри корпуса накопителя, расширив пределы допустимой амплитуды вибраций.

Толщина накопителей равна всего 5 мм
Толщина накопителей равна всего 5 мм

Стоимость новых накопителей в компании не уточнили. О начале продаж устройств на территории России и рекомендованных ценах вендор планирует сообщить дополнительно.

Добавим, что в ноябре 2012 г. организация A*Star Data Storage Institute объявила о разработке гибридного накопителя формата 2,5 дюйма толщиной 4,98 мм, который вмещает 1 ТБ данных. Однако его пока нет на рынке, в отличие от устройств WD. Начать выпуск планируется в текущем году.

Сергей Попсулин