Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Huawei публично отказалась от рынка США

Huawei потеряла интерес к рынку США и больше не будет продвигать на нем свое оборудование. Вместо этого вендор сконцентрируется на других странах, которых более чем достаточно для дальнейшего развития бизнеса.

Huawei Technologies больше не желает продавать телекоммуникационное оборудование на рынке США и планирует сфокусироваться на других странах. Об этом на ежегодной встрече с аналитиками объявил исполнительный вице-президент компании Эрик Сюэ (Eric Xu). «Мы более не заинтересованы в рынке США», - передает его слова Financial Times.

«Не поймите нас неправильно, - пояснил в интервью агентству IDG главный технический директор Huawei Ли Саньци (Li Sanqi). - Мы бы хотели присутствовать на американском рынке. Но сегодня мы столкнулись с реальностью. Мы сфокусируемся на остальном мире, который и достаточно велик, и растет достаточно быстрыми темпами».

Издание Quartz, которое одним из первых опубликовало заявление, пояснило, что в Huawei, судя по всему, пришли к выводу, что проще уйти из США, чем далее безуспешно заниматься лоббированием в пользу своей продукции, что вряд ли когда-либо приведет к существенным результатам.

Заявление последовало за обвинениями правительства США в том, что оборудование Huawei представляет собой троянского коня, с помощью которого Китай промышляет шпионажем. Помимо Huawei, неугодной Белому дому стала компания ZTE.

«Базируясь на доступной информации, мы не можем признать Huawei и ZTE поставщиками оборудования, свободными от влияния государственных структур. В связи с чем мы должны сделать вывод, что они представляют угрозу США и нашим системам», - говорится в совместном докладе члена Демократической партии Датча Рапперсбергера (Dutch Ruppersberger) и республиканца Майка Роджерса (Mike Rogers), председателя Постоянного разведывательного комитета при Палате представителей США.

Huawei решил не бороться с властями США, а просто уйти
Huawei решил не бороться с властями США, а просто уйти

Китайская Huawei Technologies является вторым по объему выручки производителем телекоммуникационного оборудования в мире после шведской Ericsson, в то время как ZTE является пятым игроком глобального рынка.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По словам представителя Министерства торговли Китая Шена Даньяна (Shen Danyang), своими выводами США нарушают принципы свободной конкуренции и могут испортить экономические взаимоотношения между двумя государствами. В Huawei категорически отрицают, что их оборудование содержит какие-либо функции слежения.

В компании полагают, что власти США устроили фарс для того, чтобы изгнать Huawei со своего рынка и освободить его для местных производителей оборудования связи.

Стоит также вспомнить обещания Sprint Nextel и SoftBank. В октябре прошлого года стороны объявили о продаже 70-процентной доли в третьем по величине абонентской базы операторе в США Sprint японской телекоммуникационной компании SoftBank за $20,1 млрд. Для того чтобы получить одобрение американских регуляторов, партнеры пообещали не покупать оборудование Huawei, а также заменить уже установленное оборудование Huawei на другое.

Сергей Попсулин