Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязи учит госорганы внедрять ИТ. Рекомендации

Глава Минкомсвязи утвердил методические рекомендации по организации системы проектного управления ИТ-мероприятиями в государственных органах.

Методические рекомендации, приказ об утверждении которых подписал министр связи Николай Никифоров, «направлены на повышение эффективности реализации мероприятий по информатизации за счет внедрения принципов проектного управления», говорится в документе.

Рекомендации были разработаны в соответствии с постановлением правительства от 25 апреля 2012 г., которое предписывало разработать их еще в мае 2012 г.

Документ, утвержденный почти с годовым опозданием, содержит определения «проекта по информатизации», «базового плана проекта по информатизации», «бюджета проекта по информатизации» и др., рекомендуемую структуру органа управления проектами по информатизации в министерстве или ведомстве, рекомендации по формированию этого органа и т.д.

Госорганам, как считают в Минкомсвязи, необходимо сформировать комиссии по информатизации, назначить руководителей портфелей проектов и проектов. Помимо руководителей проектов должны быть назначены кураторы проектов (отвечают за обеспечение проекта трудовыми, финансовыми и др. ресурсами). В дополнение к комиссии по информатизации необходимо сформировать рабочие группы проектов по информатизации, офисы управления этими проектами, а также комиссии по их приемке.

Комиссию по информатизации, согласно рекомендациям Минкомсвязи, должен возглавить чиновник в должности не ниже замруководителя госоргана. Комиссия определяет ИКТ-стратегию ведомства, формирует и утверждает проекты, назначает их руководителей и кураторов, формирует ежегодный отчет.

Рабочие группы проектов должны состоять из сотрудников госорганов - администратора проекта, функционального заказчика и функционального эксперта, технолога, технического эксперта – и внешних экспертов (это может быть сотрудник сторонней организации).

Николай Никифоров утвердил рекомендации проектного управления ИТ в госорганах
Николай Никифоров утвердил рекомендации проектного управления ИТ в госорганах

В документе также приводятся рекомендуемые требования к квалификации и опыту участников государственных ИТ-проектов.

Так, из описания требований к руководителю комиссии по информатизации (должен заниматься должность не ниже замруководителя ведомства) следует, что он должен обладать не менее чем пятилетним опытом в межведомственных госпроектах по информатизации, уметь оценивать их риски, владеть инструментами финансового планирования.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Куратор проекта должен иметь не менее чем трехлетний опыт информатизации, но не обязательно государственной. При этом он должен знать законодательство, регулирующее госзаказ.

Руководитель проекта должен иметь опыт проведения совещаний, а руководитель портфеля проектов – не только совещаний, но и переговоров, говорится в методрекомендациях. Помимо этого чиновники на данных позициях должны уметь размещать госзаказ.

Руководитель портфеля проектов должен иметь опыт управления информатизацией не менее трех лет, руководитель проекта – не менее одного года.

Непосредственный опыт «создания, развития, модернизации, эксплуатации информационных систем» должен иметь лишь один специалист, участвующий в государственном ИТ-проекте. В рекомендациях Минкомсвязи он называется техническим экспертом. Помимо опыта он должен обладать знаниями законодательства в сфере создания ИКТ в госорганах, госстандартов в ИТ, программных средств различных поставщиков, архитектуры построения ИС и т.д.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

ИТ-руководитель одного из федеральных ведомств в беседе с CNews выразил сомнение в том, что рекомендации Минкомсвязи будут исполняться: «Какой смысл создавать проектный офис, рабочие группы и т.п., если ИТ-подразделения в министерствах составляют 10-15 человек. У нас, например, около 15 разных проектов. Получается, что нам из 10 человек делать 15 проектных офисов?».

По словам собеседника CNews, аналогичная ситуация наблюдается почти во всех ведомствах.

Александр Левашов