Разделы

Техника

Samsung представил флагманский планшет Galaxy Tab третьего поколения

В аппаратной части Samsung Galaxy Tab 3 практически нет изменений, однако внешне планшет стал похож на iPad mini. Продажи планируется начать в мае.

Компания Samsung Electronics анонсировала планшет Galaxy Tab третьего поколения - Samsung Galaxy Tab 3, - с экраном 7 дюймов.

От планшета предыдущего поколения, Samsung Galaxy Tab 2, новинка главным образом отличается дизайном. Ширина рамки слева и справа от экрана стала тоньше по сравнению с рамкой над экраном и под ним - как в Apple iPad mini. Габариты устройства стали меньше - 188,0 x 111,1 x 9,9 против 193,7 x 122,4 x 10,5 мм. Снизился и вес - с 344 до 302 г.

В аппаратном плане изменения минимальны: тактовая частота процессора возросла с 1 до 1,2 ГГц, хотя он остался 2-ядерным; объем оперативной памяти остался равным 1 ГБ; разрешение 7-дюймового экрана осталось прежним - 1024 x 600 пикселей, что соответствует достаточно низкой разрешающей способности в 170 ppi; основная камера осталась 3-МП, разрешение же фронтальной возросло с 0,3 до 1,3 МП.

Емкость батареи также осталась прежней - 4000 мАч. Прошлогодний Galaxy Tab 2 с такой батареей, согласно официальным данным, может работать почти четверо суток в режиме воспроизведения звука или полтора месяца в режиме ожидания.

Как и предыдущие планшеты, Samsung Galaxy Tab 3 будет предложен в нескольких вариантах: с различным объемом встроенной флэш-памяти, с поддержкой только Wi-Fi или Wi-Fi и мобильных сетей, что позволит использовать устройство в качестве телефона. Версия с 32 ГБ памяти, как в случае с Tab 2, не упоминается - только 8 или 16 ГБ.

 Samsung Galaxy Tab 3
Samsung Galaxy Tab 3

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

К продажам Samsung Galaxy Tab 3 с поддержкой Wi-Fi планируется приступить в мае 2013 г., модель с Wi-Fi и 3G ожидается месяцем позже.

Стоимость нового Galaxy Tab в Samsung не объявили. Предполагается, что она будет невысокой, чтобы устройство могло конкурировать с iPad mini и дешевыми планшетами от Amazon и Google.

Сергей Попсулин