Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения Маркет

«Крок» обеспечил безопасный мобильный доступ сотрудников «Авиадвигателя» к корпоративным приложениям

Сотрудники компании «Авиадвигатель» получили безопасный доступ к основным корпоративным приложениям предприятия с помощью своих мобильных устройств. Это стало возможным благодаря комплексному решению, которое внедрили специалисты «Крок».

«Корпоративная “мобилизация” — это возможность решать бизнес-задачи нашего предприятия, организовывать работу сотрудников независимо от того, где они находятся. Но нас беспокоило, что использование разноплатформенных устройств увеличивает риски утечки конфиденциальных данных. После реализации проекта специалисты “Авиадвигателя” получили возможность удаленной и безопасной работы с бизнес-приложениями на своих мобильных устройствах», — рассказал CNewsСергей Бормалев, директор по ИТ компании «Авиадвигатель».

«Согласно данным аналитиков, в России 55% офисных сотрудников пользуются мобильными устройствами на работе. Однако российский бизнес серьёзно задумался о разработке мер по защите данных, попадающих в личные устройства работников, лишь года два назад. Особенно актуальна эта проблема для компаний со штатом в 300 и более специалистов — в “Авиадвигателе”, например, работает более 2,5 тысяч человек. Стоимость информации таких организаций выше, чем расходы на её защиту», — подчеркнул Константин Астахов, руководитель направления портальных и мобильных решений компании «Крок».

Специалисты «Крок» использовали комплексное решение для реализации политики безопасности в области BYOD в компании «Авиадвигатель»: MDM-систему, которая позволяет централизованно управлять мобильными устройствами (это было первое промышленное внедрение технологии MDM на базе программного обеспечения компании McAfee), и подсистему SSL VPN компании Check Point —предоставляет защищенный доступ к внутренним информационным ресурсам предприятия.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Благодаря интеграции двух решений в “Авиадвигателе” разграничены права доступа пользователей к различным информационным ресурсам предприятия и обеспечена конфиденциальность данных при их передаче по открытым каналам связи, — отметил Антон Разумов, руководитель группы консультантов по безопасности компании Check Point Software Technologies. — Важно, что в результате внедрения системы удалось обеспечить сохранность информации на мобильных устройствах и внедрить централизованное распространение программного обеспечения и обновлений».

«Руководители ИТ-отделов прогнозируют устойчивый рост уровня распространения BYOD в последующие два года: 63% ожидают увеличения доли устройств, принадлежащих сотрудникам. Задача компаний, работающих в сфере ИТ-безопасности — предложить бизнесу решения, которые обеспечивают такой же уровень защиты и контроля над мобильными устройствами, который применяется ИТ-службами для персональных компьютеров», — считает Руслан Барбашин, руководитель подразделения продаж McAfee в России и СНГ.

Татьяна Короткова