Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Перспективы ИТ-системы ФСС: интеграция с УЭК и прямые выплаты пособий по всей стране

Направлениями развития единой информационной системы Фонда соцстрахования его руководство называет электронное взаимодействие с судебными приставами, обеспечение прямых выплат пособий по всей стране и интеграцию для этого с УЭК. Сейчас число прямых выплат в четырех пилотных регионах достигло 400 тыс. в квартал.

На конференции CNews «ИКТ в госсекторе» руководитель департамента информатизации Фонда социального страхования (ФСС) Алексей Кузьмин рассказал о приоритетах развития единой информационной системы ведомства. Сейчас, по его словам, в такой централизованной системе за квартал обрабатывается около 1,2 млн форм 4-ФСС (ежеквартальная отчетность для юрлиц об уплаченных в фонд страховых взносах).

За этот же период происходит 400 тыс. прямых выплат пособий. Такой эксперимент сейчас проходит в четырех пилотных регионах. При прямой выплате все пособия (по временной нетрудоспособности, беременности, уходу за ребенком и т.п.) выплачиваются не работодателем, а напрямую Фондом социального страхования. Общее число запросов от других госорганов, обрабатываемых за квартал и приходящих через систему электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) составляет 250 тыс., говорит Кузьмин.

Единая ИС, отвечающая за обеспечение этих операций, сейчас работает на базе данных Oracle 11g Enterprise Edition под операционной системой Linux. В качестве сервера приложений используется GlassFish того же поставщика и для тоже же ОС. Отвечающая непосредственно за бизнес-процессы операционная подсистема в ФСС состоит из ПО для рабочих мест исполнителя, контролера и администратора. Все участники работают через браузер, авторизация реализована на портале ведомства.

Отдельно Кузьмин перечислил направления развития информационной системы службы. Это электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), а также переход на прямые выплаты пособий уже во всех регионах, а не только четырех пилотных. Причем для последнего планируется реализовать интеграцию с универсальной электронной картой (УЭК). Имеется в виду, что по умолчанию, если не написано заявление о другом способе получения, пособия от фонда работникам будут приходить на такие карты.

Алексей Кузьмин рассказал об информатизации Фонда социального страхования

Наконец, система соцстраха будет интегрирована с ГИС о государственных и муниципальных платежах (ГМП). Также, по словам Кузьмина, «на основе полученного опыта будет развиваться ГАС «Управление».

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Осенью 2012 г., выступая на CNews Forum, он рассказывал о намерении перейти на полностью электронные больничные листы. Тогда же Кузьмин говорил, что ранее основная информационная среда фонда была построена на российской кросс-платформенной СУБД HyTech. По его словам, замена была нужна, т.к. производительности старой платформы не хватало, а также были случаи утери данных.

Денис Легезо