Разделы

Бизнес Законодательство

Глава Apple требует снизить налоги в США

Налог на денежные средства, возвращаемые в США американскими компаниями, составляет 35%. Глава Apple Тим Кук считает эту величину завышенной и планирует предложить властям внести соответствующие изменения в законодательство.

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) на предстоящей на следующей неделе встрече с представителями Конгресса США планирует предложить властям значительно упростить систему налогообложения американских предприятий, сообщает The Washington Post.

В интервью The Washington Post Кук рассказал, что он подготовил конкретные предложения. В случае если они будут приняты, а в законодательство внесены соответствующие изменения, американские компании с большей охотой будут переводить денежные средства, полученные в иностранных государствах, на свои счета в США. Кук считает, что эти деньги можно будет тратить на создание новых рабочих мест, исследования и разработки.

Согласно недавнему отчету JPMorgan, более тысячи американских компаний хранят за рубежом в совокупности около $1,7 трлн заработанных денежных средств. И Apple, располагающая одним из крупнейших денежных резервов в истории бизнеса, хранит значительную часть средств в иностранных валютах.

По состоянию на конец последнего квартала размер финансовой подушки Apple составлял $145 млрд. Аналитики полагают, что лишь $45 млрд этой суммы находятся в США.

Некоторые компании, особенно крупные международные корпорации, говорят, что налог в США слишком высок, выше, чем в других странах с развитой экономикой. «На сегодняшний день, если вы переведете средства в родное государство, США, вы должны будете заплатить с переведенной суммы налог в размере 35%. Это очень высокая цена, - заявил Кук. - Мы не предлагаем сделать налог нулевым. Я знаю, что многие компании этого желают. По моему мнению, налог должен быть адекватным».

Тим Кук намерен призвать Конгресс США к снижению налоговых ставок
Тим Кук намерен призвать Конгресс США к снижению налоговых ставок

Куку предстоит выступить перед комиссией, которая занимается расследованиями в отношении крупных ИТ-компаний, которые используют ухищрения для того, чтобы платить меньше налогов.

В сентябре 2012 г. американские власти выпустили доклад, в котором говорилось, что за 3 года Microsoft сэкономила на налогах $6,5 млрд, используя уловки в международном законодательстве. Обвинения также были выдвинуты в отношении Hewlett-Packard, крупнейшего производителя персональных компьютеров и серверов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Позже, в декабре, против поведения Microsoft взбунтовались власти Великобритании. Для того чтобы платить меньше налогов, софтверный гигант проводил платежи через свой филиал в другом государстве, Ирландии.

Примечательно, что компания Apple всегда избегала участия в политике, отмечает The Washington Post. Тим Кук, который вступил в свою должность в 2011 г., появится на слушании Конгресса в первый раз. Его намерение говорит о том, что «яблочная» компания желает быть более вовлеченной в законодательные процессы, резюмирует издание.

«Apple обладает строгими моральными принципами. И мы считаем, что мы являемся действительно хорошим корпоративным гражданином. Это можно увидеть по числу рабочих мест, которые мы создаем в США, и тому, какие суммы мы инвестируем в американскую экономику», - сказал Кук.

«Если вы суммируете налоги штатов и федеральный налог, вы увидите, что Apple платит по $1 млн налогов каждый час только лишь в родном государстве. Вы могли этого не знать, но Apple, вероятно, является самым крупным налогоплательщиком в США», - добавил он.

Сергей Попсулин