Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

В Казахстане будет создана пилотная зона системы «ЭВАК», аналога российской «ЭРА-ГЛОНАСС» и европейской eCall

В ходе выставки-конференции «ASTEX 2013», которая проходит в рамках VI Астанинского экономического форума, президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, руководство «Казахтелекома» и сетевого оператора компании «Нурсат» обсудили проект создания пилотной зоны казахской системы экстренного вызова при авариях и катастрофах «ЭВАК». Система будет создана по аналогу российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и должна быть запущена на территории республики в 2015 г.

Планируется, что пилотная зона будет работать между городами Астана и Щучинск.

Как российские компании снижают риски зависимости от одного облачного провайдера?

Цифровизация

Александр Гурко на примере Российской Федерации рассказал об инструментах конкурентоспособного развития внутреннего навигационного рынка, реализации крупных государственных проектов (таких как система «ЭРА-ГЛОНАСС»), региональных целевых программ в формате государственно-частного партнерства и работе федерального сетевого оператора, обеспечивающего взаимодействие государства и бизнеса в сфере навигационной деятельности.

«За 2 года российский навигационных рынок на автотранспорте вырос в 2 раза и достиг 15 млрд руб., а рынок чипсетов ГЛОНАСС/GPS за тоже время увеличился в 5 раз. Новым драйвером роста российского навигационного рынка становится развитие рынка услуг: страховой телематики, технической поддержки на дорогах, информационных услуг. В результате реализации такого сценария к 2020 г. рынок вырастет еще в 20 раз. В целом, по оценкам экспертов, внедрение навигационных технологий обеспечивает экономический эффект на уровне 1% ВВП страны ежегодно», отметил глава НП «ГЛОНАСС».

Михаил Иванов