Разделы

Телеком Беспроводная связь

Выпущен рекордно быстрый Wi-Fi-чипсет

Новый выпущенный компанией Quantenna чипсет позволяет реализовать передачу данных по технологии Wi-Fi со скоростью 1,7 Гбит/с, что соответствует пределу нового стандарта 802.11ac. На рынке нет аналогичных решений.

Калифорнийская компания Quantenna Communications объявила о начале поставок пробных образцов чипсета QSR1000, позволяющего передавать данные по технологии Wi-Fi с рекордной на сегодняшний день скоростью 1,7 Гбит/с.

Quantenna QSR1000 базируется на стандарте 802.11ac. Для того чтобы обеспечить указанную скорость, инженеры добавили в чипсет поддержку технологии MIMO с конфигурацией 4x4, то есть передачу данных одновременно по четырем каналам.

На сегодняшний день все другие существующие чипсеты Wi-Fi поддерживают передачу данных только по одному, двум или трем каналам. Добавив четвертый канал, Quantenna смогла повысить скорость на 400 Мбит/с по сравнению с самым быстрым чипсетом на рынке.

Для того чтобы осуществлять передачу данных на скорости 1,7 Гбит/с, необходимо, чтобы и передающее, и принимающее устройства поддерживали MIMO 4x4.

При этом QSR1000 поддерживает обратную совместимость. То есть роутер, оснащенный этим чипсетом, будет поддерживать предыдущий стандарт беспроводной связи Wi-Fi, 802.11n, и конфигурации MIMO 1x1, 2x2 и 3x3.

По словам представителей Quantenna, новый чипсет позволяет одновременно передавать на несколько беспроводных устройств видео с разрешением Full HD без задержек. Он также может использоваться для передачи видео в формате Ultra HD.

Quantenna QSR1000
Quantenna QSR1000

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Помимо тестовых образцов, компания предлагает партнерам примеры конструкций точек доступа, роутеров и клиентских потребительских устройств на основе нового решения.

Разработкой стандартов 802.11 занимается рабочая группа международной некоммерческой ассоциации Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Впервые информация о новом стандарте, 802.11ac, была опубликована в январе 2011 г. Для передачи данных предложено использовать каналы 80 МГц и 160 МГц в диапазоне 5 ГГц. Максимальная скорость - 1,73 Гбит/с.

Ожидается, что к концу 2015 г. в мире будет насчитываться 1 млрд устройств, поддерживающих новый стандарт. В Quantenna же полагают, что поддержка 802.11ac найдет широкое распространение в смартфонах и планшетах уже к концу 2013 г.

Сергей Попсулин