Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Электронные школьные учебники будут адаптированы для всех видов компьютеров

Электронные школьные учебники будут адаптированы для всех видов компьютеров, в том числе и для «планшетников», и уже с 1 сентября 2013 г. поступят на столичный рынок, сообщает РБК со ссылкой на Департамент образования Москвы. Уже более месяца в 60 московских школах проходит тестирование электронных учебников. Предполагается, что в случае, если пилотный проект окажется успешным, школьники смогут полностью перейти на новый вид учебников. Пока они используются только для домашних заданий. В школе занятия по-прежнему идут по традиционным печатным изданиям.

Стоит отметить, что электронный учебник представляет собой диск с записанной на него информацией и программами, а не некое электронное устройство, как, например, электронная книга. Электронные учебники разработаны по 11 предметам: русский язык (5-9-е классы), литература (5-й класс), история России (7-8-е классы), математика (5-й класс), алгебра и геометрия (7-9-е классы), физика и химия (9-й класс), биология (7-й класс), изобразительное искусство и музыка.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Электронные учебники прошли специальную экспертизу — медики подтвердили, что занятия по ним не оказывают негативного воздействия на здоровье детей. К тому же, учебник не подразумевает постоянной работы с ним: если ребенок был на уроке и слушал учителя, то ему не понадобится проводить за компьютером много времени.

На создание электронных учебников по 11 предметам правительство Москвы выделило гранты в размере 55 млн руб. Кто станет их разработчиками, определяли на конкурсной основе. Преподаватели, которые используют электронные учебные материалы, пройдут переподготовку в области современных образовательных технологий. Кроме того, уже сейчас в школах проводится опрос среди педагогов, учащихся и родителей - их спрашивают о том, что, на их взгляд, требуется доработать в таких учебниках.

Михаил Иванов