Разделы

Цифровизация UEC

Портал госуслуг подключили к УЭК

Для работы с порталом gosuslugi.ru теперь можно не получать логин и пароль или электронный USB-ключ eTocken. Спустя пять месяцев с начала приема заявлений на выдачу УЭК на сайте появилась авторизация по этим картам.

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), использующаяся на портале госуслуг, теперь поддерживает подтверждение личности по универсальной электронной карте (УЭК), заявили в УЭК. Для этого помимо самой карты (выдается сейчас в отделениях банков-акционеров: Сбербанка, «Уралсиба» и «Ак-Барса») нужны плагин для браузера и аппаратный считыватель (кардридер).

Список протестированных ридеров опубликован на сайте компании «КриптоПро». Сейчас работу с универсальной картой поддерживают семь устройств: ACS (ACR1281U-C и ACR128), ASEDrive (IIIe и Mini), GemPlus (PC Twin), HID (Omnikey 5321) и Feitian (Rockey 301).

Получившим УЭК и купившим кардридер для входа в личный кабинет на портале не нужно получать логин и пароль или аппаратный USB-ключ Aladdin eTocken в «Ростелекоме». Достаточно установить через браузер криптопровайдер КриптоПро УЭК CSP. Таким образом, теперь есть три возможных способа авторизации на gosuslugi.ru.

Заявления на выдачу универсальных карт принимаются с начала 2013 г., но договориться с «Ростелекомом» об их приеме на портале госуслуг не удавалось почти 5 месяцев. На аналогичном московском сайте УЭК при этом работала. «Ростелеком» совместно с входящим в группу ВТБ «Банком Москвы» с осени 2012 г. выпускает собственную «Карту электронного правительства», по которой также можно входить на gosuslugi.ru.

Спустя пять месяцев после начала приема заявлений на получение УЭК авторизация по карте появилась на портале госуслуг

Пока «Ростелеком» продолжает выполнять функции единственного исполнителя по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства, но, как уже писал в мае 2013 г. CNews, решение о передаче этих функций ФГУП НИИ «Восход» и «Почте России» было согласовано президентом Владимиром Путиным. Оператором портала госуслуг при этом станет «Почта».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Напомним, «Восход» занимался первой итерацией работ по электронному правительству, когда министром связи был Леонид Рейман. Работы были переданы от института «Ростелекому» после прихода на этот пост Игоря Щеголева.

Как говорят в УЭК, всего с 1 января 2013 г. принято 66 тыс. заявлений на получение карт, а более 55 тыс. уже изготовлено. Помимо функционала стандартной банковской карты с помощью УЭК сейчас можно, пополнив в киосках Мосгортранса отдельный связанный с ней транспортный кошелек, платить за проезд в метро (28 руб.) и наземном транспорте (26 руб.) В УЭК заявляют, что сейчас во всех субъектах Российской Федерации протестирована возможность использования карты для оплаты транспорта, а как пополняемый проездной карта работает кроме Москвы и Санкт-Петербурга еще в ряде регионов.

Также, по словам отвечающего за проекты в здравоохранении заместителя столичного ДИТ Владимира Макарова, к авторизации по УЭК готовы все инфоматы и рабочие места врачей в московских поликлиниках.

Денис Легезо