Разделы

Бизнес Финансовые результаты Маркет

Рост экспорта российского ПО замедлился

Почти до $4,7 млрд выросла выручка российских экспортеров ПО в 2012 г. по оценке «Руссофт», но скорость этого роста за год упала. Помимо кадрового дефицита и мировой рецессии в ассоциации одной из причин замедления роста доходов называют ориентацию на внутренний рынок заказчиков из США.

Отраслевая ассоциация «Руссофт» предварительно оценила объем выручки компаний от экспорта ПО из России в 2012 г. Президент этого некоммерческого объединения разработчиков Валентин Макаров назвал динамику – в закончившемся году доход от такой деятельности вырос на 16%. Годом ранее аналогичный показатель составлял 22%, а в абсолютном выражении экспортеры в 2011 г. заработали $4,04 млрд. Таким образом, можно говорить о выручке порядка $4,69 млрд в 2012 г.

Половина от общего дохода пришлась на услуги заказной разработки для внешних компаний, готовые продукты принесли участникам рынка 40% выручки, а оставшиеся 10% - это доход центров разработки от заказов собственных головных компаний.

Показатель роста суммарной выручки от работы на внешнем и внутреннем рынке в 2012 г. составил 23%. Наем же персонала, по оценке «Руссофт», также серьезно замедлился – суммарно штат компаний вырос на 14% против 37% годом ранее.

Показатель роста экспорта укладывается в диапазон 15-18%, прогнозировавшийся Макаровым в конце 2012 г. Тогда он связывал сокращение темпов роста с двумя основными факторами: дефицитом программистов в России и рецессией мирового рынка. Помимо этого с точки зрения кадров руководитель «Руссофт» отмечал неготовность профильных выпускников вузов работать в бизнесе, оценивая процент вчерашних студентов, способных сразу же работать в ИТ-индустрии, в 10-15%. Сейчас в «Руссофт» добавляют, что на рынок влияет тенденция возврата американскими клиентами заказов на собственный внутренний рынок.

Почти до $4,7 млрд выросла выручка российских экспортеров ПО в 2012 г. по оценке «Руссофт», но скорость этого роста за год упала

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В годовом отчете ассоциация напоминает, что в 2012 г. сразу четыре российские софтверные компании попали в квадранты Gartner: пермский «Прогноз» (Business Intelligence), «Диасофт» (Core Banking), Infowatch (Data Loss Prevention) и Inteltech (Cool Vendors).

Также ассоциация «Руссофт» дала прогноз динамики экспортной выручки в 2013 г. По мнению Макарова, она вырастет на 20%. Если этот прогноз сбудется, то рынком впервые будет преодолена отметка $5 млрд.

Денис Легезо