Разделы

Техника

Тим Кук намекнул на продукты Apple, которые произведут революцию

Apple проявляет крайне высокий интерес к рынку телевидения и носимой электроники и, как всегда, имеет собственные взгляды на то, какими должны быть новые продукты. Глава Apple Тим Кук намекнул на электронный браслет и дешевый iPhone.

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) дал интервью Уолту Моссбергу (Walt Mossberg) и Каре Свишер (Kara Swisher) в рамках ежегодной конференции All Things Digital Conference. Он намекнул на новые революционные продукты Apple, но отказался предоставить какую-либо конкретику, уклонившись от ответов на самые животрепещущие вопросы.

По поводу рынка телевидения Кук повторил, что телевизионные технологии устарели, и что пришла эра новых продуктов, которых пока нет на рынке. Он заявил, что телевидение является крайне интересной темой для Apple. Кук добавил, что к настоящему моменту они продали 13 млн телеприставок Apple TV, половину из которых - в прошлом году.

Отвечая на вопросы по поводу Google Glass, Кук заявил, что не считает этот продукт массовым. «Я ношу очки, потому что не могу без них видеть. Но я знаю мало людей, которые носят очки, потому что просто хотят это делать», - сказал он.

Браслет на запястье - по мнению Кука - более естественный вариант. «Однако и здесь вам необходимо убедить людей, что им нужно носить этот браслет», - заявил он, добавив, что большинство молодых людей не носят часы. Кук добавил, что компанию Apple интересует рынок носимой электроники. Он напомнил, что сам пользуется таким устройством - спортивным браслетом Nike FuelBand.

Тим Кук также рассказал, что Джонатан Айв (Jonathan Ive) глава Apple по промышленному дизайну, играет ключевую роль в разработке новой версии мобильной операционной системы iOS - iOS 7. Недавно сообщалось, что Айв планирует полностью изменить графический дизайн платформы.

Участвуя в интервью, Тим Кук традиционно избежал конкретики
Участвуя в интервью, Тим Кук традиционно избежал конкретики

Отвечая на вопрос Моссберга о том, почему Apple не сделает модельный ряд iPhone таким же разнообразным, как iPod, Кук ответил, что, во-первых, в этом нет необходимости, во-вторых, это потребует невероятных ресурсов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кук объяснил, что каждый iPod имеет свою нишу - предназначен для людей с определенным стилем жизни, с определенными потребностями. Глава Apple считает, что уровень проникновения iPhone не столь высок, чтобы приступать к кардинальному расширению модельного ряда.

Однако он добавил, что в один прекрасный день Apple может выпустить вторую модель iPhone, в дополнение к флагманской, которая будет обладать иной функциональностью и стоить дешевле. «Мы это не исключаем», - заявил Кук.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о том, что Apple работает над собственным телевизором, «умными» часами и дешевым мобильником. Некоторые аналитики ожидали анонса телевизора еще в прошлом году, но компания так ничего и не показала. Выход «умных» часов и бюджетного iPhone ожидается до конца текущего года. Ранее Кук уже намекал на новую модель смартфона.

Сергей Попсулин