Разделы

Цифровизация Внедрения

«Иркутская нефтяная компания» автоматизировала процессы МТО и управления НСИ на базе решений 1С

Компании «Конус Групп» и Axelot автоматизировали процессы материально-технического обеспечения и управления нормативно-справочной информацией «Иркутской нефтяной компании» (ИНК) на базе решения 1С.

Первым этапом проекта стала разработка специалистами «Конус Групп» концепции организационного развития, которая была согласована основными акционерами. В концепции были отражены ключевые моменты преобразований, зоны ответственности. На основе утвержденных подходов были разработаны регламенты деятельности материально-технического обеспечения, включая систему ключевых показателей эффективности. После согласования регламентов были сформулированы требования по автоматизации.

Вторым этапом стала сама автоматизация, которую выполнила команда Axelot. Как результат, для нефтедобывающей компании был внедрен весь необходимый функционал МТО с использованием программного продукта «:МТО Материально-техническое обеспечение». Как рассказали CNews в «Конус Групп», он не уступает инструментарию крупных ERP-систем, традиционно используемому российскими нефтяными компаниями. Система обеспечивает полный контроль материальных потоков: формирование и согласование заявок, контроль лимитов финансирования, ведение договоров с поставщиками, учет и управление запасами. Она дает возможность управляющей компании, находящейся в Иркутске, обеспечивать оперативное управление и контроль движения материальных потоков на труднодоступных месторождениях Восточной Сибири.

Функционал системы также позволяет осуществлять планирование и контроль обеспечения не только по текущей деятельности компании, но и при строительстве новых объектов. За счет автоматизации также обеспечивается контроль процесса снабжения целиком: от момента формирования заявки на обеспечение до поступления материалов и оборудования на склад или производственный объект. Уже в текущем году информация об обеспеченности текущих объектов строительства и производственных заданий складскими запасами позволит заказчику сэкономить финансовые ресурсы за счет вовлечения в производство свободных остатков, отметили в «Конус Групп».

На сегодняшний день пользователями информационной системы являются как менеджеры высшего звена, так и специалисты на месторождениях.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Автоматизация процесса мониторинга снабжения по ключевым показателям эффективности, включая разработанную отчетность по КПЭ, является основой для создания системы мотивации персонала по результатам работы.

В рамках проекта была также внедрена система «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» и выполнена её интеграция с базой данных договоров и контрагентов системы электронного документооборота Docsvision и бухгалтерии. По информации «Конус Групп», внедрение «1С:MDM» дает возможность избежать дублирования ввода данных в различных системах и обеспечить единое информационное поле для принятия управленческих решений. В дальнейшем планируется интеграция системы «1С:МТО» с системой бюджетирования и управленческого учета.

«Выполнение проекта позволило нам по-новому посмотреть на систему управления. С внедрением системы “1С:МТО” пришло понимание, что конечный результат зависит не только от квалифицированной работы каждого отдельного подразделения, но и от оптимального взаимодействия всех участников процесса. При этом самым сложным является создание системы правильных коммуникаций между различными службами, а для этого просто необходима корпоративная информационная система, — рассказал Николай Буйнов, президент ИНК. — Сейчас мастер на отдаленных месторождениях в любое время может видеть, на каком этапе находятся заказанные им материалы и оборудование, а службы главного инженера и капитального строительства понимают, для каких объектов и производственных заданий предназначены складские запасы и каким образом можно эффективно распределить ресурсы для выполнения производственной программы. В ближайшие два-три года мы планируем выполнить автоматизацию и других процессов деятельности компании».

Татьяна Короткова