Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Астерос» по итогам 2012 г. увеличила выручку на 11%

Группа «Астерос» подвела итоги своей деятельности за 2012 финансовый год. Как рассказали CNews представители группы, последние 5 лет компания росла, в среднем, на 31% ежегодно. Результаты 2012 финансового года, который завершился 31 марта 2013 г., превзошли показатели прошлых лет, однако темп роста замедлился. Так, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 11% до 19,2 млрд руб.

Лидерами роста по итогам 2012 ф.г. стали такие направления деятельности «Астерос», как инженерная и ИТ-инфраструктура (+12,3%), а также ИТ-аутсорсинг (+12,2%). Рост на 6,4% показало направление информационной безопасности, а объемы ИТ-консалтинга выросли на 3,8%.

В отраслевом разрезе «Астерос» остался верным себе. В клиентском портфеле группы лидируют компании из финансовой (25,6%), телекоммуникационной (24,5%), транспортной (15,3%) и энергетической (10,3%) отраслей. Оставшаяся доля приходится, в основном, на промышленность, нефтегазовый и государственный секторы.

В 2012 г. внутри «Астерос» прошел ряд масштабных преобразований — была принята новая стратегия развития, обновлен управленческий состав, выделены 4 бизнес-единицы с полной финансовой ответственностью и единым центром управления. Кроме того, в «Астерос» создано собственное проектное бюро, а за прошлый год на работу было принято свыше 600 архитекторов, инженеров и ИТ-специалистов. Таким образом, штат компании вплотную приблизился к отметке в 1,7 тыс. сотрудников.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В 2012 г. компания заключила ряд новых крупных контрактов. Среди них — реконструкция и комплексное развитие территории московского стадиона «Динамо» и прилегающей коммерческой зоны. Также компания ведет работы по установке слаботочных систем в посадочной галерее и внедряет комплекс инженерных систем VIP-терминала в Сочинском аэропорту, который уже использует 37 информационных и специализированных авиационных систем, интегрированных ранее специалистами «Астерос». Кроме того, на финишную прямую вышел проект по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры Сочинской Олимпийской деревни, в рамках которого компания выступает разработчиком концепции и поставщиком услуг. По итогам проекта созданной инфраструктурой будут обеспечены 56 зданий, в которых расположатся 3,5 тыс. гостей Олимпиады.

«Сегодня мы вплотную подошли к осознанию того, что классическая системная интеграция, в парадигме которой мы развивались долгие годы, постепенно становится тесной для нас. Наш фокус — масштабные долгосрочные проекты “под ключ”, связанные с созданием систем безопасности, инженерной, телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры объектов различного назначения. Среди них — аэропорты, стадионы, гостиницы, офисы, образовательные и культурные учреждения. Эффективно управлять такими проектами, развивая взаимодополняющие компетенции и используя уже наработанный опыт — вот приоритеты “Астерос” в долгосрочной перспективе», — заявил Андрей Черемных, президент группы «Астерос».

Татьяна Короткова