Разделы

Техника

Опубликованы изображения новой Nokia Lumia с камерой 41 МП. ФОТО

Nokia решила выпустить смартфон на Windows Phone с фотосенсором на 41 МП. Целый ряд изданий опубликовал фотографии устройства.

Ресурс GSM Arena опубликовал новые фотографии «камерофона» Lumia под кодовым именем EOS. Издание The Verge со ссылкой на источники, знакомые с планами Nokia, утверждает, что на снимках изображен инженерный образец устройства.

Ранее снимки EOS и отдельно корпуса смартфона были опубликованы другими источниками, включая китайский сайт WPDang и блог @vizileaks.

Фотографии появились спустя несколько дней после того, как появилось сообщение о том, что американский оператор AT&T тестирует предварительную версию смартфона.

По информации WP Central, EOS обладает 41-МП матрицей с ксеноновой вспышкой, OLED-дисплеем (1280x768), FM-радио, поликарбонатным корпусом и 32 ГБ встроенной флэш-памяти без возможности расширения.

Камера устройства будет одновременно делать два снимка: с разрешением 35 МП и 5 МП. Второй снимок предназначен для загрузки в социальные сети и другие сервисы. Специальная функция, на основе акселерометра, позволяет отключать звонок, перевернув телефон вниз экраном.

Также в комплекте идет фирменное приложение Nokia для точной настройки всех параметров камеры.

Nokia EOS
Nokia EOS

Толщина EOS будет примерно на миллиметр меньше по сравнению с Lumia 920, без учета выпирающей камеры. Толщина Lumia 920 составляет 10,7 мм.


Фото опубликованы GSMArena

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как пишет The Verge, смартфон поступит в продажу с предустановленной ОС Windows Phone 8 (обновление GDR2) и собственным программным обновлением Nokia Amber. Однако от существующей версии WP8 система практически не будет отличаться.

Предполагается, что в США продажи EOS начнутся в июле 2013 г. Стоимость неизвестна.


Камера EOS имеет разрешение 41 МП

Слухи о смартфоне EOS на базе Windows Phone появились в январе этого года.


Ранее снимки были опубликованы другими изданиями

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

В последних флагманских смартфонах Nokia компания продолжает использовать технологию PureView, которую впервые применила в Symbian-смартфоне Nokia 808 PureView, однако в них стоит сенсор стандартного разрешения. Например, в Lumia 925 - 8,7 МП. Пользователи ожидают получить камеру столь же высокого разрешения, как и в Nokia 808.

Бывший руководитель отдела по разработке технологий захвата изображений в Nokia Дамиан Диннинг (Damian Dinning) в ответ на недовольство пользователей заявил, что разрешение матрицы не является залогом качественных снимков. Гарантией этого, по его словам, являются алгоритмы обработки, как раз такие, которые предлагает технология PureView.

Сергей Попсулин