Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Ай-Теко» построила новую телеком-инфраструктуру ЦОД для «РЕСО-Гарантии»

Компания «Ай-Теко» сообщила о завершении проекта в страховой компании «РЕСО-Гарантия» по созданию отказоустойчивой телекоммуникационной инфраструктуры ЦОД главного офиса СК на базе оборудования HP.

В связи с ростом объемов бизнеса и динамичным развитием компании руководство «РЕСО-Гарантии» приняло решение о модернизации корпоративного дата-центра, включая обновление телекоммуникационной инфраструктуры ЦОД. Оптимальным по соотношению цены и качества, наиболее соответствующим специфике сферы деятельности заказчика и современным отраслевым стандартам, было признано решение HP, предложенное компанией «Ай-Теко», рассказали CNews в компании.

«Решение о модернизации корпоративного ЦОД мы приняли исходя из возросших требований к надежности, отказоустойчивости и безопасности его работы. Мы удовлетворены тем, что в результате обновления телекоммуникационной инфраструктуры достигнут рост производительности ядра, увеличена пропускная способность всех каналов связи и портовая емкость дата-центра. Это создало основу как для стабильного функционирования корпоративного ЦОД на качественно новом уровне, так и для развития бизнеса компании в целом», — отметил Антон Борисов, начальник ИТ-отдела компании «РЕСО-Гарантия».

По информации «Ай-Теко», ядро ЦОД построено на основе модульных коммутаторов HP серии 10500, обладающих плотностью портов 10GbE/40 GbE, временем задержки в 3 микросекунды и низким уровнем энергопотребления. Введенная в эксплуатацию архитектура локально-вычислительной сети дата-центра на базе серверов НР повысила отказоустойчивость и обеспечила требуемую масштабируемость и непрерывность работы ЦОД.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внедрение выполнено совместными силами специалистов «РЕСО-Гарантии», НР и департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко» (в том числе в части аудита единого проекта).

«При подготовке к данному проекту, которая шла несколько месяцев, заказчиком проводились технические сравнения оборудования производителей. В итоге определяющим критерием выбора и основной задачей проекта стало достижение высокой производительности, масштабируемости и безотказности работы корпоративной сети при экономичном бюджете. По всем показателям наилучшим был признан выбор магистральных сетевых решений HP, — рассказал Андрей Шамаев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». — Это пример одного из наиболее успешных проектов в сетевой отрасли, когда удалось выполнить все технические требования заказчика в полном объеме, при этом добившись предельной эффективности инвестиций в ИТ».

Татьяна Короткова