Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

Google выступает за компромисс в вопросе регулирования интеллектуальной собственности в интернете

Компания Google обозначила свою позицию по вопросу авторского права в интернете. По мнению представителей компании, сбалансированное регулирование позволит развиваться творчеству в Сети и стартапам в этой области, в том числе, платформам цифровой дистрибуции легального контента.

В этом отношении, как считают в Google, внесённый 6 июня в Госдуму проект федерального закона № 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» мог бы заполнить вакуум в российском законодательстве и установить ограничение ответственности информационных посредников за контент, нарушающий авторские права при условии, что информационный посредник реагирует на уведомления правообладателей о нарушении интеллектуальных прав. Однако данный проект не соответствует поставленной цели и международному опыту регулирования авторского права в цифровую эпоху, подчеркнули в компании.

«Процедура ограничения доступа к спорным материалам, предусмотренная законопроектом, на данный момент включает ряд действий, которые, по нашему убеждению, в первую очередь, невыгодны самим правообладателям, — пояснила CNews Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия». — Обращение в суд за постановлением о предварительных обеспечительных мерах, проверка судом указанных правообладателем данных, обращение правообладателя за исполнительным листом в Роскомнадзор — все это может занять значительно больше времени, чем простое уведомление интернет-посредника».

Так, процедура уведомления и снятия, закрепленная, например, в законодательстве DMCA, которой большое количество российских правообладателей успешно пользуются на примере работы видеохостинга YouTube, позволяет правообладателю добиваться блокировки принадлежащего ему контента в очень короткий срок, указали в Google.

Одновременно, по международной практике, уведомление от правообладателя должно содержать указание на объект авторского права. В настоящий момент в законопроекте говорится об «авторе и наименовании произведения». Ситуация, при которой информационный посредник будет обязан самостоятельно разыскивать на своем ресурсе нелегальный объект в условиях огромного массива данных, которые каждую минуту выгружаются в интернет, чревата парализацией работы ресурса и, как следствие, может навредить тем правообладателям, которые на этом ресурсе зарабатывают, убеждены в компании.

Наибольший же вред интернету — и самим хостингам, и правообладателям, и рекламодателям, и огромному количеству легальных ресурсов — может принести блокировка операторами связи по IP-адресу, как сейчас заложено в законопроекте, считают в Google . «Во-первых, IP-блокировка неизбежно угрожает законным ресурсам, то есть, например, тем самым платформам легальной дистрибуции контента. Во-вторых, о низкой эффективности IP-блокировки в борьбе с нелегальным контентом в Сети неоднократно говорил Роскомнадзор в рамках применения ФЗ №139 и рекомендовал операторам связи воздерживаться от данного метода блокировки», — подчеркнула в Марина Жунич.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В целом, по мнению компании, жесткое регулирование, якобы задуманное с целью побороть контрафакт, способно не только навредить развитию интернета и погубить платформы дистрибуции легального контента, но также лишить правообладателей маркетинговых и финансовых возможностей и, кроме того, затронуть такие сферы, как электронная торговля, онлайн-коммуникации и т.д.

«О необходимости компромисса в вопросе регулирования интеллектуальной собственности в Сети крупнейшие российские интернет-компании говорили еще 3 года назад, — заявила Марина Жунич. — Мы предлагали последовать примеру Европы и США, где вопрос разграничения ответственности информационных посредников за контент третьих лиц был законодательно решен более десяти лет назад». В целом, по её словам, в Google убеждены, что от компромиссного закона выиграют все участники и интернет-отрасли, и индустрии контента, а также добросовестные пользователи.

Компания уже представила свои поправки в вышеназванный законопроект.

Татьяна Короткова