Разделы

Цифровизация Инфраструктура Авто

В Подмосковье о появлении пешеходов водителей будут предупреждать светодиодные табло

Над пешеходными переходами в Подмосковье могут появиться табло, предупреждающие водителей о появлении пешеходов. Соответствующее предложение направил Центр безопасности дорожного движения (ЦБДД) Московской области в дирекцию Московского транспортного узла, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что светодиодные табло со светящимися надписями «Внимание! Пешеход» или «Пропусти пешехода» будут загораться по сигналу датчиков движения, реагирующих на приближение к переходу пешехода. По мнению экспертов ЦБДД Подмосковья, эти меры должны исключить факторы, которые могут привести к ДТП, например, слабую видимость «зебры» в темное время суток или «слепые» зоны, возникающие в случае, когда переходящего дорогу пешехода не видно за машинами правого ряда или припаркованным транспортом. Табло также позволит водителям точно знать, переходят ли дорогу в данный момент. В качестве альтернативы электронным табло предлагается использовать предупреждающий сигнал желтого цвета.

Вместе с тем, ряд экспертов сомневаются в эффективности данной системы, при этом указывают на достаточно высокую стоимость ее внедрения. Так, если табло разместят на уже существующих опорах, например, фонарных столбах, то каждый щит будет стоить $3 тыс. Если же будут построены отдельные сооружения, с фундаментом и металлическими опорами, то минимальная стоимость таких конструкции, по оценкам экспертов, составит $10 тыс.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Татьяна Короткова