Разделы

Техника

Бюджетный iPhone будет дорогим

Новая модель iPhone, предназначенная для развивающихся стран, будет обладать достаточно высокой ценой - заявил председатель правления Pegatron, на мощностях которого собирается «iPhone для бедных».

Бюджетная модель Apple iPhone не будет столь дешевой, как этого ожидают аналитики, сообщает Cult of Mac со ссылкой на заявление председателя правления Pegatron Ти Эйч Туна (T.H. Tung).

По словам Туна, бюджетная модель iPhone будет «достаточно дорогой». Однако, сделав это заявление, глава Pegatron не стал уточнять ее конкретную стоимость.

Тун сообщил, что сборкой бюджетного смартфона Apple будет заниматься Pegatron, в то время как Foxconn останется основным партнером Apple и продолжит производить устройства более высоких ценовых категорий, включая флагманскую модель iPhone.

Ранее аналитики предполагали, что стоимость бюджетной модели iPhone составит $250-350 без контракта. Агентство Reuters позже выдвинуло предположение, что цена устройства составит $100.

Издание SlashGear считает, что стоимость бюджетного iPhone будет соответствовать примерно стоимости планшета Google Nexus без субсидии - $300.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Слухи о бюджетной модели iPhone появлялись неоднократно. Аналитики считают, что компания Apple обязана выпустить такое устройство, чтобы сохранить рыночные позиции. По прогнозу экспертов, в ближайшие годы основным фактором роста мирового рынка смартфонов станет повышение спроса именно в развивающихся странах, где население обладает более низким уровнем дохода и не может позволить купить флагманский iPhone. Кроме того, в развивающихся странах, как правило, нет операторских субсидий.

Бюджетным iPhone может стать всеми известная модель iPhone 3GS
Бюджетным iPhone может стать всеми известная модель iPhone 3GS

Ранее в июне китайское издание Commercial Times сообщило, что партнеры Apple приступили к поставкам комплектующих для новой недорогой модели iPhone, выпуск которой запланирован на конец лета или осень. Также стало известно, что модель будет продаваться в нескольких вариантах расцветки.

Однако Boy Genius Report со ссылкой на источники с «высокой степенью надежности» утверждает, что никакой новой модели iPhone не будет - Apple просто возобновит продажи iPhone 3GS, который будет доступен по цене $350. Ранее сообщалось, что бюджетный iPhone будет обладать пластиковым корпусом - задняя стенка iPhone 3GS выполнена как раз из пластика.

Сергей Попсулин