Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Здоровье Mail.Ru» запускает сервис поиска и заказа лекарств по базе 1 тыс. аптек Москвы

На «Здоровье Mail.Ru» теперь можно в реальном времени узнать о наличии лекарств в аптечных сетях Москвы и Московской области и забронировать препараты. Сейчас к сервису подключены около тысячи аптек с номенклатурой более 45 тыс. лекарств и фармацевтических товаров.

Сервис облегчит поиск препаратов: он подсказывает, в какой из ближайших аптек есть нужное лекарство или весь необходимый набор медикаментов. С помощью системы пользователь «Здоровья Mail.Ru» может забронировать целый список лекарств, а затем получить их в удобное время.

Зайдя на страницу apteki.health.mail.ru, пользователь указывает препараты, а сервис находит и предлагает аптеки неподалеку, в которых имеются все выбранные медикаменты. Также отображаются стоимость лекарств и адреса аптек. Аптеки можно отфильтровать, указав улицу либо станцию метро — например, выбрать ближайшие к дому или к работе.

В аптеке покупателю достаточно будет сообщить фармацевту номер заказа, чтобы получить лекарственный набор.

«Поиск товаров через интернет уже стал нормой; мы сделали поиск лекарств таким же удобным. Нашим пользователям не придется обходить несколько аптек — мы создали сервис, который сделает это за них: уже сейчас в нашей базе около тысячи аптек. Кроме того, мы интегрировали поиск с обширным каталогом лекарств — и теперь, выбрав препарат по описанию, его можно сразу заказать. Нашим пользователям доступно более 45 тыс. лекарств и фармацевтических товаров», — говорит вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Услуги бронирования бесплатны. Покупатель платит только за заказанный набор медикаментов без каких-либо дополнительных комиссий.

В настоящий момент доступны поиск и бронирование препаратов в ряде крупных сетей Москвы и Московской области, в числе которых аптечные сети «36,6», «Старый лекарь», «03» и «А5». В ближайшее время планируется запустить бронирование в Санкт-Петербурге, в дальнейших планах — другие крупные российские города.

Михаил Иванов