Разделы

Техника

Российский контроллер для роботов поступил в продажу

Компания «Виртуриал» получила более 400 заказов на приобретение микроконтроллера для робототехники, который позволяет управлять ей дистанционно.

Основанный в 2012 г. российский стартап «Виртуриал» объявил о старте продаж своего первого продукта - микроконтроллера Virt2real. Продажи устройства начались в собственном интернет-магазине компании. На текущий момент магазин предлагает внести предоплату за сам микроконтроллер, а также сопутствующие аксессуары, необходимые для полноценного встраивания контроллера в различные устройства. Розничная цена Virt2real составляет 2,7 тыс. руб.

Также в каталоге магазина доступны видеокамеры, Wi-Fi-модуль и дополнительные платы для увеличения функциональности базового контроллера.

За первые 3 дня продаж стартапу удалось собрать предоплату от покупателей на 400 микроконтроллеров и дополнительных аксессуаров, что в денежном эквиваленте составило более 1,5 млн руб., сообщили CNews в компании.

«Мы работали над созданием Virt2real в течение 2 лет и, конечно, с воодушевлением наблюдаем за тем, что наш первый продукт пользуется таким спросом у энтузиастов, - говорит Евгений Помазов, генеральный директор и один из основателей «Виртуриал». - Первая партия устройств будет поставлена всем заказавшим уже в конце июля или начале августа. На текущий момент нами полностью отлажен процесс производства и произведено 100 первых плат. Данный факт гарантировал нам возможность старта продаж».

Помазов добавил, что к ним поступали и продолжают поступать большое количество запросов от корпоративных клиентов на приобретение контроллера. Компания уже начала активное взаимодействие с ними и готова принимать заказы.


Микроконтроллер Virt2real

Микроконтроллер Virt2real предназначен для встраивания в различные устройства (автомобили, роботы, игрушки, спецтехника) и выполняет функцию бортового компьютера, с помощью которого владелец получает удаленный доступ к своему устройству с возможностями управления этим устройством и видеонаблюдения за происходящим. Встроенная операционная система Linux, поддержка различных каналов связи (Wi-Fi, 3G/4G и т.п.), широкий диапазон напряжений питания (3-15 В) открывают широкие возможности для применения Virt2real как в среде энтузиастов, так и для решения специализированных задач корпоративного сектора, считают разработчики.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Как сообщили представители компании CNews, на данном этапе устройство покупают в основном энтузиасты робототехники. В свою очередь, корпоративные заказчики приобретают контроллер для систем удаленного видеонаблюдения, автомобильных информационно-развлекательных систем, систем снятия показаний с удаленных датчиков и специализированной техники (уборочная, сельскохозяйственная, строительная и т.п).


«Тачка Бонда» - один из проектов на базе Virt2real

На основе Virt2real, например, был модернизирован автомобиль Opel, получивший дистанционное управление.

Добавим, что мировые аналитики называют робототехнику одним из направлений, которое в ближайшие годы изменит мир и экономику.

Сергей Попсулин