Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«СБ Банк» начал обрабатывать платежки клиентов до 5 раз быстрее

В ответ на пока необязательный регламент Банка России, касающийся обработки распоряжений клиентов на списания, ИТ-служба «СБ Банка» ускорила процедуры проведения расчетов.

10 июня 2013 г. Банк России ввел новый регламент для Московского региона. Он предлагает финансовым организациям проводить обработку распоряжений клиентов для расчетов в режиме поступления. И хотя регламент пока носит рекомендательный характер, уже сегодня столичные клиенты «СБ Банка» могут отправлять и принимать платежи в режиме поступления, то есть в течение 15-30 минут, что сокращает период обработки сообщений в 3-5 раз.

«Ранее расчеты внутри московского региона, в отличие от других регионов, производились дискретными рейсами. То есть клиент делает платеж, но он по факту не проводится, а попадает в очередь на будущий рейс, который состоится через час или два. Это ограничивало скорость проведения взаиморасчетов клиентов банков с контрагентами, а также зачастую вынуждало использовать овердрафт», — поясняет директор департамента информационных технологий «СБ Банка» Максим Волков.

По словам сотрудников, внедрение новых стандартов прошло легко и гладко. Основная причина этого – глубокое проникновение системы управления бизнес-процессами BPMS Mice5 в работу подразделения расчетов и смежных с ним подразделений «СБ Банка». От большинства исполнителей не потребовалось затрат рабочего времени на изучение новых возможностей. Изменились правила, интерпретируемые движком бизнес-процессов, но сотрудники при этом никакого дискомфорта не испытали, пояснили CNews в банке.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Использование BPMS позволяет нам оперативно реагировать на внешние изменения и сохранять высокую эффективность даже при постоянных изменениях бизнес-контекста таких важных процессов, как отправка и прием рублевых платежей», — комментирует Максим Волков.

Благодаря регламенту Банка России и обновлению ИТ-структуры «СБ Банка» платежные поручения клиентов теперь могут быть обработаны без ожидания очередного рейса. Таким образом, клиенты «СБ Банка» могут существенно сократить время прохождения рублевых платежей.

Михаил Иванов