Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Связь-Банк» и «Почта России» внедряют технологию безналичной оплаты «в одно касание» во время Универсиады-2013

В период проведения 27 Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани «Связь-Банк» совместно с «Почтой России» установили POS-терминалы с технологией бесконтактной оплаты в 20 почтовых отделениях столицы республики Татарстан.

Как рассказали CNews в «Связь-Банке», с Казани началась реализация совместного федерального проекта по оборудованию отделений «Почты России» терминалами для бесконтактной оплаты картами, поддерживающими технологии MasterCard PayPass и Visa PayWave.

Используя бесконтактные карты (и другие устройства — часы, мобильные телефоны и т.п.) международных платежных систем, можно «в одно касание» без ввода PIN-кода и печати чека (при оплате до 1000 руб.) оплатить почтовые услуги и товары на почте. Как подчеркнули в банке, оплата в «одно касание» технологически защищена. Дополнительный уровень безопасности связан с тем, что при совершении операций карта постоянно находится в руках клиента.

«С нашей помощью в почтовых отделениях стал возможен прием к оплате как уже хорошо знакомых карт с магнитной полосой и чиповых карт, так и новых, но очень быстро набирающих популярность бесконтактных карт, — отметила Ольга Олейник заместитель председателя правления «Связь-Банка». — Теперь, совершая покупку, потребителям и кассирам не придется мучиться с купюрами и монетами, также не нужно будет проводить карту через терминал и подписывать чеки при покупках до 1000 руб. Для осуществления транзакции потребителю достаточно просто коснуться картой, поддерживающей технологию MasterCard PayPass и Visa PayWave, специально оборудованного терминала».

«Использование бесконтактных инновационных технологий оплаты товаров и услуг в почтовых отделениях является результатом сотрудничества с международными платежными системами в области модернизации ФГУП “Почта России”. Бесконтактные терминалы в отделениях почтовой связи Казани — это совершенно новый уровень сервиса для наших клиентов. Мы с большим удовольствием будем обслуживать не только жителей Казани, но и многочисленных гостей Универсиады, что позволит повысить качество обслуживания и сократить очереди в почтовых отделениях», — заявил руководитель дирекции финансовых услуг «Почты России» Вячеслав Авдюков.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«С этим инновационным решением оплачивать повседневные покупки становится еще быстрее и проще. Не менее удобно и то, что чип MasterCard PayPass может находиться не только на пластиковой карте, но и в мобильном телефоне, в наручных часах или других удобных носителях — таким образом, появляются совершенно новые возможности и у держателей карт, и у банков, и у торговых предприятий, — подчеркнул глава представительства MasterCard в России Илья Рябый. — Внедрение MasterCard PayPass в отделениях “Почты России” стало одним из пунктов соглашения между MasterCard и “Почтой России”, и мы рады, что этот проект стартует в Казани».

В ближайшем время планируется запустить подобный сервис в почтовых отделениях Санкт-Петербурга, Сочи, Москвы и других регионах присутствия банка — всего «Связь-Банком» будет установлено более 18 тыс. таких терминалов.

Татьяна Короткова