Разделы

Авто

Ford серьезно обновляет прошивку гибридов

Благодаря установке обновленного бортового ПО своих гибридных машин Ford рассчитывает устранить расхождения паспортных и реальных показателей расхода топлива. Кроме того, возрастет максимальная скорость гибридов при движении на электротяге.

Компания Ford заявила о том, что в августе 2013 г. выпустит официальное обновление ПО для своих гибридных моделей Fusion, C-Max и Lincoln MKZ. Новая прошивка в первую очередь призвана устранить расхождение расходе топлива по паспорту и полученного в результате независимых тестов. Ранее в заявленной экономичности гибридов Ford засомневалось американское Агентство по охране окружающей среды (EPA).

В декабре 2012 г. ведомство сообщило о намерении провести собственное расследование после того, как авторитетный журнал американского союза потребителей Consumer Reports выявил несоответствие паспортных и реальных данных в потреблении топлива бензиново-электрическими гибридными автомобилями Ford. Наибольшая разница была замечена у Fusion и C-Max: производитель заявлял этот показатель на уровне 47 миль на галлон (5 л/100 км), тогда как измерения экспертов журнала показали 39 миль на галлон (6 л/100 км) и 37 миль на галлон (6,35 л/100 км) соответственно.

Теперь же автоконцерн обещает скорое бесплатное исправление бортового ПО. Компания не уточняет, насколько экономичнее станут при этом автомобили. Это будет зависеть от стиля вождения, погодных и дорожных условий, отметил вице-президент отдела разработки глобальных продуктов концерна Радж Наир (Raj Nair). По его словам, автолюбители, перешедшие на новую прошивку, почувствуют разницу при езде на высоких скоростях, в холодную погоду и при включенном кондиционере.

Программное обновление коснется 77 тысяч автомобилей, которые уже выпущены на американский рынок. Новый автотранспорт будет оснащаться доработанным софтом уже с завода.

Новое ПО для гибридов Ford появится в августе и должно устранить расхождения паспортных и реальных показателей расхода топлива

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо исправления показателей расхода топлива, прошивка повысит максимальную скорость автомобиля при езде на электротяге со 100 км/ч до 137 км/ч и изменит алгоритм работы активной решетки радиатора Active Grille Shutter для повышения аэродинамических характеристик машин. Кроме того, Ford обещает 50-процентное сокращение времени прогрева двигателя до температуры, позволяющей гибриду двигаться только от электрического мотора.

Согласно официальным данным, в 2013 г. продажи гибридных автомобилей под маркой Ford выросли на 400% по сравнению с прошлогодними. Доля компании на американском рынке электрокаров выросла с 12 до 16%. По данные автогиганта, 64% покупателей гибридов C-Max прежде владели машиной другой марки.

Помимо скандала с расходом горючего неприятности продолжают преследовать и бортовую систему развлечений MyFord Touch. Теперь исковое заявление, обвиняющее компанию в нарушении прав потребителей, подал американский Центр безопасного вождения (The Center for Defensive Driving).

Сергей Юртайкин