Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Microsoft: прибыль от Windows падает, потери от Surface - почти $1 млрд

При квартальном и годичном росте выручки Microsoft, отчет компании констатирует списание $900 млн на планшеты Surface и снижение операционной прибыли в Windows Division.

Microsoft отчиталась за IV квартал 2013 финансового года, который соответствует II кварталу календарного 2013 г. За 2013 финансовый год Microsoft смогла выручить $77,849 млрд, что на 5,4% больше, чем годом ранее, когда выручка компании составила $73,723 млрд.

Чистая прибыль на одну акцию составила $2,58, что на 23,5% лучше прошлогоднего результата $2.

Результаты Microsoft оказались хуже ожиданий рынка.

Так выручка Windows-подразделения Microsoft выросла за год до $19,239 млрд, что неcколько лучше, чем $18,4 млрд, вырученные годом раньше. Однако операционная прибыль того же подразделения за год снизилась с $11,6 млрд до $9,5 млрд. За квартал же операционная прибыль Windows Division упала более, чем вдвое: с $2,4 млрд до $1,1 млрд.

Причина слабых показателей Windows-подразделения корпорации связана со снижением спроса на рынке ПК. По данным IDC, в последнем квартале рынок ПК показал 11% падение. Финансовый директор Microsoft Эми Худ сообщила Bloomberg, что продажи ПК за квартал снизились на 20%.

Итоги Microsoft были дополнительно ухудшены в результате списания в затраты $900 млн из-за плохих продаж планшетов Surface, говорится в отчете компании. Microsoft не раскрывает данных о реализации планшетов, однако IDC сообщает, что с момента старта продаж осенью 2012 г. по март 2013 г. Microsoft сумела продать лишь 900 тыс. планшетов Surface.

На этой неделе Microsoft объявила о существенном (на треть) снижении цен на свои планшеты.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

В то же время выручка подразделения Business Division, ответственного за создания офисного ПО, в IV квартале выросла на 14%, достигнув $7,21 млрд.

Компании удалось за год в шесть с лишним раз снизить операционнный убыток подразделения онлайн-сервисов, куда входят Bing, Skype, MSN, Office 365 и Outlook. В 2013 финансовом году убыток составил $1,3 млрд против $8,125 млрд в 2012 году.

Стоит заметить, что на фоне падения показателей в ключевых подразделениях Microsoft, главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) 11 июля 2013 г. объявил о существенных преобразованиях в корпорации.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В опубликованном на сайте компании послании Балмер подчеркнул, что Microsoft планирует создать семейство устройств, включающее смартфоны, персональные компьютеры, устройства, подключаемые к телевизору, и прочие гаджеты, «которые еще предстоит придумать и разработать».

Одновременно Microsoft изменила свою структуру. Теперь компания состоит из 10 крупных подразделений, каждое из которых ответственно за собственную функцию.

Владислав Мещеряков