Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Знание SQL, 1С и PHP — самые востребованные работодателями ИТ-навыки

К числу самых востребованных работодателями ИТ-навыков относится знание SQL, 1С и PHP. К такому выводу пришли аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, проанализировав 30 тыс. российских вакансий для ИТ-специалистов, размещенных на портале в первом квартале 2013 г.

Как рассказали CNews в Superjob.ru, в общей структуре спроса на персонал ИТ-сегменту принадлежит 5% открытых вакансий портала Superjob.ru, адресованных поиску следующих категорий специалистов: разработчики программного обеспечения; специалисты, осуществляющие развитие и поддержку ИТ в рамках своих компаний; специалисты, осуществляющие управление ИТ-проектами; эксперты, специализирующиеся на внедрении и сопровождении информационных систем.

Примечательно, что помимо знаний собственно языков программирования работодатели хотят видеть у своих ИТ-шников навыки гибкой разработки, то есть опыт работы по технологии agile.

Представленный ниже рейтинг ИТ-навыков показывает ситуацию в целом на рынке труда. При этом в разных отраслях ситуация может заметно отличаться от средней картины: в каждом сегменте есть свой набор востребованных ИТ-навыков, указали в Superjob.ru.

Окно работающего трояна

Например, топ-5 навыков в банковской сфере выглядит следующим образом: SQL (37%), Oracle (16%), JavaScript (11%), С# (6,8%) и PHP (6,5%).

Навык SQL стоит также на первом месте по востребованности в следующих сферах: информационные технологии (36%), страхование (35%), реклама / маркетинг / PR (34%), транспорт / логистика / ВЭД (33%).

В сфере финансов и бухгалтерского учета с большим отрывом превалируют навык (56%). Далее следуют SQL (14%), JavaScript (4,6%), PHP (4,3%), SQL Server (3,6%).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Лидирующие позиции ИТ-навык 1С удерживает и в таких сферах, как закупки (44%), продажи (38%), добыча сырья (32%), строительство (22%).

Четвертый в общем рейтинге навык JavaScript занимает вторую по востребованности позицию в сфере информационных технологий (17%) и третью — в сфере реклама / маркетинг / PR (20%).

Наибольшее число вакансий для ИТ-специалистов (36,1%) открыто в компаниях, работающих на рынке информационных технологий. Это разработчики ПО, системные интеграторы, компании, специализирующиеся на ИТ-консалтинге.

Окно работающего трояна

На втором месте — сфера продаж. Отсюда поступает 22% вакансий для ИТ-шников. Тройку лидеров с существенным отрывом занимают банки — на них приходится 7,4% вакансий для ИТ-специалистов, сообщили в Superjob.ru.

Татьяна Короткова