Разделы

Авто

Mercedes интегрирует Google Glass с автомобилями

Задав маршрут в автомобиле, а затем покинув его салон, владельцы Mercedes смогут продолжать пользоваться подсказками навигатора уже на очках Google Glass или других мобильных устройствах. Им не придется вводить один и тот же адрес несколько раз.

Входящая в немецкий концерн Daimler компания Mercedes-Benz заявила о планах связать навигационную систему своих автомобилей с компьютеризированными очками Google Glass, окончательная версия которых должна появиться в 2014 г.

Как рассказал изданию Silicon Valley Business Journal президент и главный исполнительный директор североамериканского центра исследований и новых разработок Mercedes-Benz Йоханн Юнгвирт (Johann Jungwirth), основная идея состоит в синхронизации автомобильной и пешеходной навигации. В машине водитель задает маршрут до определенной точки. Он может доехать до промежуточной отметки, выйти из автомобиля и воспользоваться очками для дальнейшего движения до пункта назначения пешком.

Google Glass будут отображать подсказки навигации. Благодаря пешеходному режиму пользователь сможет узнать точное расположение нужного входа в здание или места парковки своего автомобиля. Таким образом, технология должна повысить точность навигации и позволить избежать необходимости указывать один и тот же адрес несколько раз на разных устройствах.

Проект интеграции автомобилей Mercedes и «умных» очков Google Glass пока находится на стадии исследования. Для его массового внедрения потребуется несколько лет, тем более что и сами очки все еще проходят тестовые испытания. Впрочем, не исключено, что в недалеком будущем вместо Google Glass для пешеходной навигации обладатели машин с трехлучевой маркой будут пользоваться смартфонами и планшетами.

Инженеры Mercedes продумывают, как можно продолжить навигацию и после выхода водителя из машины

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Мультимедийный комплекс Comand Online, устанавливаемый на автомобилях Mercedes, обладает высоким уровнем интеграции с гаджетами на платформе Apple iOS. Водители могут при помощи голоса пользоваться приложениями iPhone (прослушивать музыку, пользоваться соцсетями, просматривать заметки и календари) и задавать маршрут навигационной программе смартфона.

Это взаимодействие возможно при условии покупки дополнительного пакета Drive Kit Plus (в США стоит $600) в машине и приложения Digital DriveStyle для iPhone 4/4S. В будущем система будет доступна для пользователей iPhone 5 и смартфонов под управлением ОС Android.

Функциональная связь мобильных устройств на базе iOS и Android также налажена в новой мультимедийной системе BMW – ConnectedDrive. Правда, баварский автоконцерн BMW пока не собирается использовать новую технологию iOS in the Car («iOS в автомобиле»), предназначенную для интеграции смартфона и планшета Apple с автомобильными системами инфотеймента.

Сергей Юртайкин