Разделы

Интернет Интернет-ПО

Главный «убийца SMS» становится конкурентом телефона

В сервисе WhatsApp появилась функция отправки голосовых сообщений.

Компания WhatsApp, автор одноименного приложения, объявила о запуске новой функции под названием Voice Messages. Она позволяет записать и мгновенно отправить голосовое сообщение другому пользователю WhatsApp.

Новая функция будет доступна пользователям всех устройств и платформ, на которых есть WhatsApp: iPhone, Android, BlackBerry, Symbian и Windows Phone. Однако воспользоваться ей пока могут не все - разработчику необходимо небольшое время для развертывания.

Запись голосового сообщения производится непосредственно в чате WhatsApp. На iPhone и Android для этого необходимо нажать кнопку микрофона на экране, а на смартфонах Nokia под управлением Symbian - на центральную кнопку джойстика.

Отправитель может узнавать не только о том, что голосовое сообщение доставлено, но и прослушал его получатель или нет. Об этом свидетельствует цвет микрофона в отправленном сообщении.

До настоящего момента приложение WhatsApp позволяло отсылать мгновенные сообщения, фото и видео, но не предлагало возможности отправлять голосовые сообщения. Эта функция была поддерживается альтернативными приложениями, включая Voxer.


Функция Voice Messages в WhatsApp

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Помимо запуска новой функции, в компании объявили о том, что пользовательская база приложения WhatsApp превысила 300 млн человек. При этом 50 млн новых пользователей зарегистрировались примерно за 2 последних месяца.

Один из основателей и главный исполнительный директор WhatsApp Ян Коум (Jan Koum) поделился с изданием All Things Digital и другой статистикой. По его словам, на сегодняшний день пользователи WhatsApp отправляют друг другу 11 млрд сообщений и 325 млн фотографий в сутки.

Компания WhatsApp была основана в 2009 г. В апреле 2013 г. в интернете циркулировала информация о том, что WhatsApp за $1 млрд собирается купить корпорация Google. В WhatsApp это опровергли.

Сергей Попсулин