Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительственная комиссия по ИТ меняет название и расширяет полномочия

Комиссия по внедрению ИТ в органах власти, которую недавно решил возглавить премьер-министр Дмитрий Медведев, в своей работе не ограничится информатизацией госсектора. Среди ее приоритетов также будут вопросы использования ИТ в социальной сфере и для развития предпринимательского климата. В связи с этим поменяется и название комиссии.

Как стало известно CNews, Правительство России намерено переименовать Комиссию по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти, а также существенно расширить ее полномочия.

Назвать этот координационный орган планируется «Комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности», следует из документов, направленных вице-премьером Сергеем Приходько главе Белого дома Дмитрию Медведеву (копии документов есть в распоряжении CNews).

Проект постановления о переименованной комиссии должен быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства.

Помимо переименования планируется также утвердить новое положение о деятельности комиссии. Среди ее полномочий по-прежнему останутся вопросы использования ИТ в госуправлении, но добавится информатизация в социальной сфере и в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Кроме того, комиссия будет рассматривать вопросы использования ИТ для улучшения предпринимательского климата.

В частности, правкомиссия будет координировать федеральные и региональные органы в сфере повышения качества госуслуг и межведомственного электронного взаимодействия, информатизации образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры.

Среди основных задач обновленной комиссии также значатся вопросы формирования ИКТ-инфраструктуры для использования госорганами, сокращение разницы в техническом оснащении субъектов, повышение эффективности бюджетных расходов на ИТ.

Наконец, комиссия будет заниматься вопросами развития кадров и международным сотрудничеством в сфере ИТ.

Заседания, согласно положению, будут проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

В состав комиссии, как и прежде, войдут две подкомиссии – по использованию ИТ при предоставлении госуслуг и по использованию ИТ при реализации миграционной политики, а также Совет по региональной информатизации.

Совет главных конструкторов по использованию ИКТ в деятельности федеральных органов власти будет упразднен, следует из проекта постановления правительства. Он был создан в 2009 г., но де факто не работал, рассказал CNews ИТ-руководитель одного из федеральных органов власти.

Сама правительственная комиссия по информационным технологиям возникла в 2010 г. На тот момент ее деятельностью руководил вице-премьер Сергей Собянин. После назначения Собянина мэром Москвы комиссию возглавил другой вице-премьер Вячеслав Володин. После перехода Володина в администрацию президента непродолжительное время главой комиссии работал зампред правительства Антон Вайно, а с формированием нового кабинета министров в мае 2012 г. ее возглавил Владислав Сурков, до мая 2013 г. занимавший пост вице-премьера.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В постоянный состав комиссии входили чиновники, ответственные за информатизацию госорганов. Комиссия была призвана разрешать противоречия, возникающие между ведомствами в процессе внедрения ИТ, принимать стратегические решения по вопросам развития системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и ряда других межведомственных ИТ-систем, по внедрению универсальных электронных карт, электронных госуслуг и т.п.

Владислав Сурков на протяжении года практически не принимал участие в работе комиссии, а ее заседания проводил заместитель председателя комиссии – министр связи Николай Никифоров.


График проведения заседаний правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления в 2010-2013 гг. (кликните, чтобы увеличить)

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Отсутствие высокопоставленного члена правительства на заседаниях комиссии отрицательно сказывалось на развитии процессов информатизации. «То, что никто из первых лиц государства не давил и не отчитывал, расслабляло госорганы», - говорили эксперты.

А в связи с тем, что работой комиссии руководил Никифоров, больший приоритет в ходе заседаний получали вопросы, интересные в первую очередь Минкомсвязи (СМЭВ, международные рейтинги, «гособлако» и т.д.).

Проверка результатов информатизации, проведенная аппаратом правительства по итогам первого полугодия 2013 г., выявила отсутствие координации федеральных органов власти, а также сбои в работе Единого портала госуслуг, нестабильность функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия и ряд других факторов, которые привели к снижению востребованности электронных госуслуг населением России. Об этом Сергей Приходько докладывал Дмитрию Медведеву в июне.

В результате Медведев решил лично возглавить комиссию, о чем сообщил в конце июля.

Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter заявил, что решение Медведева придаст серьезный импульс переводу госуслуг в электронный вид. Впрочем, собеседники CNews не склонны переоценивать значение произошедших перемен: «Оперативные функции по вопросам информатизации, вероятно, отойдут к подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении госуслуг, но если ее возглавит Никифоров (а сейчас именно он руководит подкомиссией, - прим. CNews), то по сути ничего не изменится».

Александр Левашов