Разделы

Техника

Раскрыта дата появления «умных часов» Samsung

«Умные» часы Samsung будут представлены на мероприятии 4 сентября, вместе с новым Galaxy Note.

Компания Samsung Electronics планирует представить «умные» часы на мероприятии Unpacked Episode 2, которое состоится 4 сентября 2013 г. в Берлине, сообщает веб-сайт SamMobile.

Устройство будет носить название Galaxy Gear (SM-V700). Как оно будет выглядеть, можно предположить по схематичным изображениям из различных патентов корейской компании. В документах описано устройство с гибким дисплеем.

По словам источников, часы Galaxy Gear будут самостоятельным гаджетом, они предназначены для работы в тандеме со смартфоном Samsung.

Слухи об «умных» часах Samsung появились параллельно с предположениями о том, что такое устройство собирается выпустить Apple. Анонсируя новое устройство в начале сентября, корейский вендор рассчитывает получить временное преимущество у «яблочной» компании.

Рынок надеваемой электроники - к которой относятся в том числе «умные» часы - является одним из наиболее перспективных для производителей электроники на ближайшие годы. По оценке Canalys, в 2014 г. на мировой рынок будет поставлено 5 млн «умных» часов по сравнению с 500 тыс. в текущем году.


Изображение «умных» часов из патентных заявок Samsung

Отвечая на вопросы по поводу новых гаджетов в рамках All Things Digital Conference, глава Apple Тим Кук (Tim Cook) сказал, что идея ношения электронного устройства на запястье является вполне состоятельной, так как пользователь легко свыкнется с этой необходимостью, в отличие от таких очков, как Google Glass.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Помимо Apple и Samsung, аналогичное устройство, по сведениям неофициальных источников, создает корпорация Microsoft.

В то же время в продаже уже присутствуют подобные устройства, созданные другими производителями: например, Pebble и Sony SmartWatch.

Кроме Galaxy Gear, на мероприятии Unpacked Episode 2 ожидается анонс планшетофона Samsung Galaxy Note третьего поколения, утверждает SamMobile.

По данным ресурса, новая модель будет оснащена 5,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 8-ядерным процессором Exynos 5420, 3 ГБ оперативной памяти, 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, камерой с разрешением 13 МП и аккумулятором емкостью 3200 мАч. Работать устройство будет под управлением операционной системы Android 4.3 Jelly Bean.

Сергей Попсулин