Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Fort Telecom: интеграторы систем ГЛОНАСС расширяют свой бизнес услугами в области IP-видеонаблюдения

Компания Fort Telecom - российский производитель систем ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта - отмечает, что с начала 2013 г. увеличилось количество обращений от интеграторов систем транспортного контроля России и стран СНГ, которые заинтересованы в расширении своего бизнеса оказанием услуг по внедрению оборудования для необслуживаемых сетей IP-видеонаблюдения, также производимых Fort Telecom. На сегодняшний день 10% обращений из общего числа происходит именно от компаний, имеющих опыт работы на навигационном рынке.

Fort Telecom разрабатывает не только навигационные терминалы Fort и программное обеспечение FortMonitor для спутникового мониторинга транспорта, но и производит оборудование для построения необслуживаемых систем IP-видеонаблюдения промышленного масштаба под маркой TFortis. Технологические возможности, заложенные в оборудовании, позволяют интеграторам строить масштабные инфраструктурные проекты, не требующие постоянного внимания и ручного обслуживания, в отличие от проектов по внедрению систем транспортного контроля. Сейчас оборудование используется в различных комплексных системах безопасности таких крупных социально значимых объектов, как аэропорты «олимпийских» городов Сочи и Краснодара, системы охраны памятников архитектуры в Санкт-Петербурге и других. Помимо этого оборудование TFortis задействуется при охране режимных объектов, воинских частей, промышленных предприятий и частных владений.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Многие компании, которые уже несколько лет подряд внедряют системы навигационного контроля в автопарки российских предприятий и предприятий стран СНГ, уже набрались достаточного опыта, создали собственную инфраструктуру, и успели реализовать высокотехнологичные проекты. При этом зачастую корпоративным заказчикам требуются дополнительные услуги из смежных сфер автоматизации и контроля, начиная от внедрения ERP-систем, заканчивая построением систем комплексной безопасности предприятия, — комментирует Владимир Макаренко, директор по развитию Fort Telecom. — Как правило, корпоративные заказчики, убедившиеся в профессионализме конкретного интегратора, хотят продолжить работу именно с ним, и нет ничего удивительно, что компании, работающие на рынке мониторинга транспорта, расширяют свой бизнес в смежных сферах».

Макаренко отметил, что благодаря смежности сфер, эти направления в компаниях не существуют сами по себе, а зачастую становятся частями комплексных решений для крупных корпоративных заказчиков. «Так, например, одна из компаний-интеграторов, в рамках программы «Безопасный город», реализовала интеграцию системы мониторинга транспорта и IP-видеонаблюдения, которая уже применяется в составе комплексной системы безопасности в Вологде. Наши партнеры из Северо-Западного федерального округа достаточно активно реализуют крупные проекты поэтапно, сначала полностью оснащая многочисленный и разноплановый автопарк предприятия системой ГЛОНАСС/GPS мониторинга, после чего внедряют на это же предприятие систему IP-видеонаблюдения», — рассказывает он, добавляя, что предоставление услуг по принципу «одного окна» от интегратора, имеющего компетенции в разных, но «пересекающихся» сферах, значительно повышает возможности для роста бизнеса последнего.

Михаил Иванов