Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Первый БИТ» упростил работу коммунальных служб в Челябинске с помощью программы «БИТ.ЖКХ 8»

Специалисты компании «1С:Первый БИТ» Челябинск завершили проект по автоматизации управленческого учета в ТСЖ «Южно-Уральский тракторостроитель-26». Внедрение программного продукта «БИТ.ЖКХ 8» позволило оптимизировать процесс взаимодействия с квартиросъемщиками. По отзыву заказчика, качество отчетной информации улучшилось, повысилась скорость оформления документации.

«Южно-Уральский тракторостроитель-26» — товарищество собственников жилья, расположенное в Челябинске и оказывающее услуги в области жилищно-коммунального хозяйства. Как рассказали CNews в «1С:Первом БИТе», ранее весь учет в организации вели при помощи бухгалтерской программы . В целях повышения эффективности работы фирмы руководство решило автоматизировать оперативный и управленческий учеты при помощи специализированного решения «БИТ.ЖКХ 8».

Исполнителем проекта стал разработчик системы — челябинский офис компании «1С:Первый БИТ». Специалисты выполнили установку и настройку системы. Также был обеспечен обмен данными между программой для обработки информации по оплатам. Все пользователи прошли обучение работе с системой.

В результате установки «БИТ.ЖКХ 8» была автоматизирована учетная и финансовая деятельность ТСЖ, а также оперативный учет ведения расчетов с квартиросъемщиками и организациями-поставщиками услуг.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Упростились следующие операции: расчет начислений за коммунальные услуги с учетом показаний по индивидуальным и групповым счетчикам; расчет выпадающих доходов по всем категориям льгот; формирование отчетности во всевозможных разрезах — по источникам финансирования, наименованиям льгот, лицевым счетам, льготникам, поставщикам услуг; перерасчет по услугам; разноска платежей по лицевым счетам.

Начисления по коммунальным услугам автоматически представляются на бухгалтерских счетах компании. В программе реализована возможность ведения истории по лицевым счетам по начислениям, проживающим, счетчикам, льготам. По словам руководства ТСЖ, использование программы упрощает процессы взаимодействия с квартиросъемщиками, позволяет снизить трудозатраты и повысить качество отчетных документов.

Татьяна Короткова