Разделы

Бизнес Кадры

Глава Microsoft покидает компанию. После 13 лет у руля

Глава Microsoft Стив Балмер уйдет в отставку в ближайшие 12 месяцев.

Главный исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Балмер (Стивен Энтони Балмер, Steven Anthony Ballmer) принял решение покинуть должность. Сообщение об этом распространила сама компания.

Балмер уйдет в отставку в течение ближайших 12 месяцев. В оставшийся срок он продолжит руководить компанией в переходный период и поможет найти Microsoft нового генерального директора.

Как заявил Стив Балмер в сообщении Microsoft, «Для таких вещей не бывает идеального времени, но сейчас время самое подходящее». Он напомнил, что компания приступила к реорганизации и реализации новой стратегии. «Нам нужен генеральный директор, который будет заниматься новыми начинаниями в долгосрочной перспективе».

Новая корпоративная стратегия, объявленная Балмером в октябре 2012 г. и названная «полностью новой эрой для Microsoft», состоит в превращении Microsoft в компанию, производящую, наряду с ПО и аппаратную часть устройств.

Ход реализации этой стратегии вряд ли можно назвать успешным. По итогам IV квартала 2013 финансового года (соответствует II кварталу календарного 2013 г.) компания списала $900 млн из-за плохих продаж планшетов Surface. Microsoft до сих пор не раскрывала данных о реализации планшетов, однако, по мнению IDC, с момента старта продаж осенью 2012 г. по март 2013 г. Microsoft сумела продать лишь 900 тыс. планшетов Surface.

Ключевое подразделение компании - Windows-подразделение Microsoft по данным того же отчета улучшило выручку до $19,239 млрд с $18,4 млрд, вырученных годом раньше. Однако операционная прибыль подразделения за это время снизилась с $11,6 млрд до $9,5 млрд. За квартал же операционная прибыль Windows Division упала более, чем вдвое: с $2,4 млрд до $1,1 млрд.


Стив Балмер покинет пост гендиректора Microsoft в течение года

Причину слабых показателей Windows-подразделения корпорации и бизнеса Microsoft в целом связывают со снижением спроса на рынке ПК. По данным IDC, в последнем квартале рынок ПК показал 11% падение. Финансовый директор Microsoft Эми Худ по итогам квартала сообщила, что продажи ПК за квартал снизились на 20%.

В то же время Стив Балмер запомнится ошибочными прогнозами о судьбе персональных гаджетов нового поколения. Так, в 2007 г. после презентации Apple iPhone он предрек устройству провал, заявив, что «это очень дорого для такого аппарата, учитывая, что никакой это не бизнес-телефон». По мнению Балмера, у iPhone не было рыночных перспектив: «Конкурировать с Apple мы не собираемся. Мы продали миллионы (копий ОС Windows Mobile - прим. CNews), а Apple ни одного телефона».

В 2010 г. после презентации iPad Стив Балмер раскритиковал планшет Apple, заявив, что это слишком маленькое и неудобное устройство, которое затруднительно использовать отдельно от ПК.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

На фоне известия об отставке Балмера торги акциями Microsoft на бирже NASDAQ начались с резкого роста. После открытия торгов акции начали продаваться по $34,39 против $32,39 накануне, показав 9% рост.

В Microsoft Стив Балмер начал работать в 1980 г., поступив туда по личному приглашению основателя компании Билла Гейтса (Bill Gates), с которым он учился в Гарвардском университете. В 1981 г. Балмер стал владельцем пакета из 8% акций компании.

Балмер руководил разработкой первых версий операционных систем Microsoft:MS DOS и Windows. 13 января 2000 г. он сменил Билла Гейтса на посту генерального директора компании.

В 2008 г. Стив Балмер дал интервью журналу CNews (PDF, стр. 26).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Балмера называют первым в мире миллиардером, который сформировал свое состояние благодаря опционам, полученным от своего работодателя, при этом не будучи ни основателем компании, ни родственником основателя. Его личное состояние на 2013 г. выражалось, по данным Forbes, в $15,2 млрд.

Родной дед Балмера по материнской линии Шломо Дворкин родился и прожил большую часть жизни в городе Пинске Брестской области Белоруссии.

Владислав Мещеряков