Разделы

Бизнес Законодательство Интернет

Депутат собрался запретить шутки в интернете

Депутат Санкт-Петербурга Виталий Милонов планирует ввести закон, согласно которому пользователей соцсетей и других сайтов будут строго наказывать за распространение «фейков».

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов планирует внести 10 сентября на рассмотрение собрания законопроект о наказании за ложную информацию, публикуемую в социальных сетях и на других сайтах, сообщает РИА «Новости».

Речь идет о так называемом «фейке» (fake - хитрость, обман, мошенничество, подделка, фальшивка). Фейком может быть как заведомо ложная информация, так и информация, о правдивости которой человеку или сайту, который ее публикует, неизвестно. В русском языке наиболее близкое значение имеет слово «утка».

«Следует четко описать понятие фейка, который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям. Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками», - заявил Милонов агентству РИА «Новости».

В настоящее время эксперты комитета по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга по поручению депутата работают над юридической формулировкой понятия фейка.

Милонов выступил с данной инициативой и в целом предложил ужесточить контроль над информацией в интернет-сообществах после того, как в июне сам стал жертвой фейка в соцсетях, в котором сообщалось, что он стал инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте».


Милонов считает, что наказание за «утки» в интернете должно быть самым строгим

По словам депутата, ложная информация в соцсетях может изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. Влияние таких источников велико - например, некоторые группы «Вконтакте» имеют по несколько миллионов подписчиков, больше, чем некоторые федеральные средства массовой информации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Администратору моей страницы во «Вконтакте» несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам», - привел пример Милонов. «Наказывать (за фейки - прим. CNews) надо, как за клевету», - заявил депутат.

Помимо этого, Милонов считает необходимым ужесточить контроль на сайтах знакомств. По его мнению, регистрацию следует выполнять по паспортным данным и давать доступ к данным только после их проверки.

В качестве другого примера фейка можно привести публикацию американского веб-сайта Engadget: в мае 2007 г. издание сообщило, что выход iPhone переносится на 4 месяца - с июня на октябрь 2007 г., а новой настольной операционной системы Leopard - на 3 месяца, с октября 2007 г. на январь 2008 г. Публикация данной новости, которая оказалась неправдой, за 6 минут снизила капитализацию Apple на $4 млрд.

Сергей Попсулин