Разделы

Телеком Мобильная связь

Провайдер SMS-конкурса «Россия 10» отверг обвинения в потере голосов

Все голоса, отправленные по SMS на конкурс по выбору визуального символа страны «Россия 10», были учтены, заявила обслуживающая конкурс компания «Интерэктив Сервисез». Однако не всем пришли уведомления о принятии голосов, в связи с чем компания поддерживают идею «Вымпелкома» и «Мегафона» о возврате денег проголосовавшим.

Анжела Федорченко, гендиректор обслуживающего конкурс «Россия 10» контент-провайдера «Интерэктив Сервисез», заявила CNews, что все поступившие на конкурс SMS с голосами были учтены. Тем самым она опровергла утверждения «Вымпелкома» и «Мегафона» о том, что «Интерэктив Сервисез» не смог оперативно обработать все поступившие ему сообщения от абонентов этих двух операторов, а потому «результаты голосования оказались некорректными, а само голосование – сорванным».

В то же время Федорченко добавила, что не всем абонентам было отправлено подтверждение о принятии голоса. По ее словам, объем сообщений, отправленных в ходе второго тура конкурса, является рекордным – порядка 145 млн, а потому отправка подтверждений о принятии голосов растянулась на сутки и более.

Тем не менее «Интерэктив Сервисез» принесла извинения всем абонентам, вовремя не получившим такие подтверждения, и поддержала «Вымпелком» и «Мегафон» в их намерении вернуть денежные средства проголосовавшим. Компания планирует поддержать и другие действия операторов в данном направлении, а также отказаться от взимания своей части вознаграждения от платежей абонентов.

Какой объем средств будет возвращен, Федорченко не говорит. Известно, что отправка одного SMS на данный конкурс стоит порядка 3,5 руб. С учетом общего числа поданных во втором туре голосов получается, что всего абоненты потратили около 500 млн руб. Но эта сумма включает в себя и платежи от абонентов МТС и региональных сотовых операторов, которые не сообщали о намерении вернуть деньги назад.

Гендиректор «Интерэктив Сервисез» обещает вернуть деньги проголосовавшим
Гендиректор «Интерэктив Сервисез» обещает вернуть деньги проголосовавшим

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Обычно сотовый оператор получает около половины от суммы, потраченной ее абонентом на контент-услуги сторонних поставщиков. Остальное забирает себе контент-провайдер, который может делиться доходом со своими партнерами. В данном случае в число партнеров наверняка входят организаторы конкурса — ВГТРК и «Русское географическое общество». Ранее «Вымпелком» говорил, что вернет средства абонентам независимо от того, согласится ли «Интерактив Сервисез» отказаться от своей доли в этой выручке или нет.

Напомним, скандал вокруг результатов конкурса поднял президент Чечни Рамзан Кадыров. Долгое время в конкурсе лидировала мечеть имени его отца Ахмада Кадырова, но незадолго до окончания второго тура в лидеры вышел Коломенский кремль. Кадыров обвинил «Вымпелком» и «Мегафон» в мошенничестве, поскольку они якобы перестали принимать голоса за мечеть. В связи с этим президент Чечни призвал жителей отказаться от услуг этих операторов и перейти на обслуживание в местную компанию «Вайнах Телеком». Офисы «Вымпелкома» и «Мегафона» местные жители закидали яйцами.

Игорь Королев