Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Клиенты российского «ПриватБанка» могут получить кредитную историю из НБКИ через интернет

«ПриватБанк» предоставил своим российским клиентам возможность получить кредитную историю из Национального бюро кредитных историй (НБКИ) через интернет.

Как сообщили CNews в банке, такая услуга стала доступна всем владельцам карт «ПриватБанка» в интернет-банке «Приват24». Получение кредитной истории позволит клиентам контролировать платежную дисциплину и правильно рассчитывать шансы на получение банковских кредитов.

«Благодаря развитию информационных технологий процесс доступа к различным сервисам, в том числе банковским, изменяется. Все большее значение приобретает возможность дистанционного обслуживания. Одновременно повышается и интерес граждан к кредитным историям, — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — В 2012 году число россиян, запросивших свою кредитную историю в НБКИ, увеличилось в несколько раз и превысило 100 тысяч. В 2013 году динамика, как мы ожидаем, будет аналогичной по двум причинам. Во-первых, многие заемщики начали понимать, как важна кредитная история при получении кредита на более выгодных условиях. Во-вторых, развиваются технологии, обеспечивающие доступность кредитных историй для граждан, в частности, интернет-каналы получения информации».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Мы продолжаем развивать свои технологии, которые позволяют клиентам получать банковское обслуживание без посещения офисов банка — через интернет, мобильные банковские приложения и круглосуточные терминалы самообслуживания, — заявил председатель правления российского «ПриватБанка» Дмитрий Барбаянов. — Теперь наши клиенты смогут самостоятельно оценивать шансы на получение кредита и контролировать внесение записей в свои кредитные истории в любое удобное время, не выходя из дома».

Доступ к интернет-банку «Приват24» открыт для всех владельцев банковских карт «ПриватБанка». Для тех, кто хочет ознакомиться со своей кредитной историей, но не имеет карты «ПриватБанка», банк оформит ее бесплатно.

Татьяна Короткова