Разделы

Техника

Apple патентует «небьющийся смартфон»

Apple использует сапфировое стекло для защиты некоторых деталей в смартфонах iPhone. Предполагается, что со временем этот очень прочный материал станет более популярен в конструкции мобильных устройств, что позволит сделать их практически небьющимися.

Компания Apple предлагает использовать в корпусе мобильных устройств сапфировое стекло. Сапфировое стекло (синтетический сапфир, прозрачные кристаллы оксида алюминия) наряду с природным сапфиром - второй по твердости материал после алмаза. Смартфон или планшет, выполненный из такого материала, будет практически невозможно разбить, считает Gizmodo.

Об интересе Apple к новому материалу стало известно из патентной заявки «яблочной компании», опубликованной Бюро США по патентам и товарным знакам 12 сентября 2013 г. Заявка, под названием «Сапфировые пластины», была подана в марте 2013 г.

В заявке описаны способы снижения стоимости сапфировых элементов до такой степени, чтобы их можно было использовать в массовой потребительской электронике, сообщает AppleInsider.

Например, Apple предлагает создавать многослойное стекло, в котором сапфировое стекло будет сочетаться с обычным дешевым стеклом, что позволит снизить стоимость всей конструкции.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Также предлагается использовать слои из сапфирового стекла с различными свойствами. Например, первый слой может иметь высокую устойчивость к деформации в результате удара, а второй - в результате кручения. Комбинация таких слоев позволит создать крайне прочную защиту для мобильного устройства.


Пример комбинации слоев сапфирового стекла в заявке Apple

На сегодняшний день Apple уже использует сапфировое стекло в конструкции своих мобильных устройств: таким стеклом закрыты камера в iPhone 5 и сканер отпечатка пальца в iPhone 5S. «Пока компания редко использует данный материал в своих продуктах, но вскоре это может измениться», - предполагает AppleInsider.

Сергей Попсулин