Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС выбрала оборудование Samsung для развития сетей 4G в Северо-Западном федеральном округе

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о выборе оборудования компании Samsung для развития сетей четвертого поколения в Северо-Западном федеральном округе.

Контракт заключен сроком на три года, он предусматривает поставку оборудования, строительство и техническую поддержку сетей, а также установку программного обеспечения для сетевой инфраструктуры в течение срока действия договора. Сумма контракта составила $55 млн, на первом этапе проекта планируется установить 3000 базовых станций, проектная скорость доступа в интернет составит 75 Мбит/с.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В течение 2013-2014 гг. МТС запустит сети в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, в том числе, на территории промышленных кластеров во Всеволожске, Шушарах, Колпино, Тосно, Волхове, а также в Пскове, республике Коми и Архангельской области. Новые высокоскоростные сети мобильного интернета будут работать в стандарте LTE FDD и будут доступны для пользователей смартфонов, планшетов и модемов различных производителей.

МТС стала первым оператором в России в Восточной Европе, который выбрал оборудование Samsung для развития LTE. В то же время в мире оборудование Samsung установлено у таких телеком-операторов, как Sprint и MetroPCS в Америке, KDDI в Японии, SK Telecom и KT в Южной Корее, «3» в Великобритании и других.

Михаил Иванов