Разделы

ПО Софт Бизнес Инвестиции и M&A Телеком B2B

Резидент «Сколково» Penxy получил $500 тыс. инвестиций от Prostor Capital

Венчурный фонд Prostor Capital вложил $500 тыс. в резидента фонда «Сколково» — компанию Penxy, разработчика мобильных приложений для проведения и записи живых презентаций.

Как рассказали CNews представители Prostor Capital, Penxy — это принципиально новый сервис, который обладает новыми, не доступными существующим аналогам функциями. Своей основной целью компания поставила разработку приложения, ориентированного на потребности конечного пользователя в области создания и ведения презентаций и отличающегося удобством и простотой использования, многофункциональностью и экономичностью.

«Пользователь скачивает Penxy на свой iPad или iPhone, создает аккаунт и загружает в него презентации в формате PowerPoint или PDF. Мобильное устройство необходимо докладчику, чтобы он мог выступать, свободно перемещаясь по сцене. Во время выступления он открывает нужный файл, вводит в браузере на подключенном к проектору ПК ссылку и нажимает “Start” на своем устройстве, — рассказали в Prostor Capital. — С помощью Penxy он может управлять слайдами на проекторе. Одной кнопкой докладчик может вывести на экран проектора ссылку на прямую трансляцию текущего мероприятия, а зрители в аудитории открыть ссылку на своих мобильных устройствах и задавать докладчику вопросы в текстовой форме, а также участвовать в голосованиях, что требует минимум трафика, так как транслируется не живое видео, а слайды».

Принципиальным отличием Penxy от других способов записи и публикации презентации онлайн, в частности, основного конкурента SlideShare, является возможность автоматического добавления к слайдам звуковой дорожки. Приложение записывает голос докладчика на встроенный микрофон мобильного устройства и автоматически накладывает на него команды для переключения слайдов. Таким образом, используя свой телефон вместо кликера, докладчик получает качественную запись своего выступления, что является существенным фактором экономии усилий и финансов, подчеркнули в Prostor Capital.

Благодаря голосовой функции Penxy дает возможность показать презентацию в реальном времени не только слушателям в аудитории, но и тысячам пользователей во всем мире, которым требуется лишь подключение к интернету и веб-браузер. Голос докладчика транслируется через Сеть и синхронизируется со слайдами. Чтобы привлечь слушателей из Сети, достаточно опубликовать ссылку в Twitter или Facebook прямо из приложения.

«Мы видим огромный потенциал как самого проекта, так и сектора мобильных приложений в целом. Penxy — это тот редкий случай, когда создана настоящая инновация, при этом она реально востребована и создает дополнительную ценность для потребителя, — заявил управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев. — У продукта международный потенциал, а у команды достаточно смелости, знаний и амбиций, чтобы этот потенциал реализовать. А теперь у них есть и средства, которые помогут им усовершенствовать продукт и покорить мировой рынок».

Приложение ориентировано, в первую очередь, на профессиональных докладчиков. Наиболее востребовано Penxy у экспертов, бизнес-тренеров, учителей и т.п. Вместе с тем, оно доступно и полезно и для более широкой аудитории, считают в Prostor Capital. Например, студенты могут использовать Penxy в качестве инструмента для тренировки презентационных навыков и репетиции публичных выступлений.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Компания Penxy (“Колорпэн Рисерч”) стала участником “Сколково” в октябре 2011 года, и вскоре получила грант фонда “Сколково”на сумму 1,4 млн рублей. Уникальность решаемой разработчиками задачи, большой коммерческий потенциал приложения, его социальная значимость вызывали и вызывают большой интерес инвесторов к данному проекту, — отметил Руководитель инвестиционной службы Фонда «Сколково» Эдуард Каналош. — Мы рады, что финансирование проекта будет осуществлять “Простор Капитал”, один из аккредитованных при фонде “Сколково” инвесторов».

На текущий момент его потенциальная аудитория составляет 500 млн человек — владельцы планшетов iPad и телефонов iPhone во всем мире. В ближайших планах компании — разработка приложений под Android и Windows Phones.

Приложение бесплатно для скачивания. Монетизация сервиса планируется за счет предоставления дополнительных сервисов тем, кто будет использовать Penxy особенно интенсивно, а также за счет рекламы.

«Мы считаем, что можем повторить успех Brainshark, которая была основана в 1999 году и сегодня насчитывает треть списка Fortune 100 в качестве своих клиентов. Наша цель — основываясь на опыте Brainshark в сфере онлайн-презентаций оптимизировать ее опыт, чтобы максимально приблизить сервис Penxy к конечному пользователю, дать ему возможность максимально качественного общения с аудиторией, сделать как можно более полезный и удобный для него продукт, — рассказал управляющий директор Penxy Владимир Платов. — Мне бы хотелось, чтобы буквально любой человек имел возможность воспользоваться Penxy».

Татьяна Короткова