Разделы

ПО Софт Маркет

Microsoft объявила стоимость перехода на Windows 8.1

C 18 октября пользователи смогут скачать или купить в рознице Windows 8.1 Стоимость системы будет равна текущей стоимости Windows 8. Обновление с Windows 8 до 8.1 будет бесплатным.

Стоимость Microsoft Windows 8.1 для покупателей, не имеющих Windows 8, составит $120, купить Windows 8.1 Pro (включает поддержку удаленного рабочего стола, шифрования файлов и некоторые другие возможности для бизнес-пользователей) можно будет за $200.

Цены в официальном блоге сообщил глава по внешним коммуникациям Microsoft Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc). Стоимость Windows 8.1 будет такой же, как и стоимость Windows 8 на сегодняшний день, подчеркнул он.

Приобрести Windows 8.1 можно путем загрузки с сайта Windows.com. Кроме того, Microsoft сохраняет возможность приобретения DVD с Windows в рознице, в то время как компания Apple от розничных продаж своей настольной операционной системы отказалась еще с выходом OS X Lion в 2011 г.

Леблан рассказал, что тот установочный пакет, который будет размещен в Сети и записан на DVD, будет содержать полную версию Windows 8.1 и не потребует предварительной установки предыдущей версии Windows 8 в случае, если инсталляция будет выполняться на чистый диск.

Обновление с Windows 8 до Windows 8.1 будет бесплатным. Загрузить новую версию можно будет в магазине приложений Windows Store, начиная с 18 октября 2013 г.

В числе основных нововведений в Windows 8.1 Леблан отметил улучшенную персонализацию, новую функцию Bing Smart Search и более 20 новых и улучшенных приложений и сервисов Microsoft.


Windows 8 определила дальнейшую судьбу Стива Баллмера

Пользователи, на чьи компьютеры установлена Windows 7, при установке Windows 8.1 смогут сохранить все файлы, но потребуется переустановить все настольные приложения, включая Microsoft Office. Если на компьютер установлена Windows XP или Windows Vista, будет выполнена чистая установка, файлы и настройки автоматически сохранены не будут.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

При покупке компьютера с предустановленной Windows 8.1 пользователь сможет приобрести пакет Windows 8.1 Pro Pack по цене $100, который добавит все функции редакции Pro, включая Windows Media Center. Если будет приобретен компьютер с Windows 8.1 Pro, пользователь сможет докупить приложение для работы с мультимедиа Windows Media Center за $10.

Помимо улучшенной персонализации, в Windows 8.1 будет включена новая версия браузера - Internet Explorer 11 - и появятся дополнительные возможности для работы с несколькими одновременно запущенными приложениями, включая возможность делить экран поровну на два приложения (в режиме сенсорного интерфейса).

Продажа Windows приносит Microsoft значительную часть дохода. В IV квартале 2012-2013 финансового года, завершившегося в июне, выручка подразделения Windows Division составила $4,4 млрд, тогда как суммарная выручка - $19,9 млрд. Подразделение Windows занимает третье место по величине выручки после Business Division и Server and Tools.

В августе стало известно о предстоящей отставке генерального директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer). По мнению большинства аналитиков, основной причиной его ухода стали неважные продажи Windows 8. Это как минимум вторая отставка топ-менеджера Microsoft, так или иначе связанная с новой версией Windows. Ранее корпорацию покинул глава по разработке Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky).

Сергей Попсулин