Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация

Вышел 68-й номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

В этом выпуске сразу несколько материалов претендуют на звание центральных статей номера. Среди них – расследование устройства единой системы идентификации и аутентификации граждан для доступа к госуслугам (ЕСИА), подробный рассказ о том, как будет выглядеть автоматизированная система реагирования на аварии на основе ГЛОНАСС, а также рейтинг использования регионами ключевых ИТ-систем. Скачать PDF-версию журнала.

В названии ЭРА-ГЛОНАСС заложено предназначение этой новой для России системы: экстренное реагирование при аварии с использованием ГЛОНАСС. Уже в 2014 г. она должна заработать на всей территории страны. Автоматизация вызова экстренных служб на место ДТП, определенное по данным спутникового позиционирования, позволит значительно сократить время оказания помощи пострадавшим. Есть у системы и другие полезные качества, о которых рассказывается в статье «Новые горизонты ГЛОНАСС».

Анонимность в интернете приемлема, но только не в отношениях между гражданами и государством. При оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде возникает обратная обеспечению анонимности задача – как гарантированно идентифицировать личность человека и предоставить ему доступ только к тем услугам, которые имеют отношение к нему лично. Для этого в России используется сложная Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Развитие государственных ИТ-проектов в регионах России происходит неравномерно. Где-то быстрее подключаются к СМЭВ, выдают УЭК и вводят электронные медицинские карты, где-то процесс идет медленнее. CNews составил собственный рейтинг информатизации регионов, основываясь на данных Минкомсвязи, Минздрава, Рособрнадзора и ОАО «УЭК».

Корреспондент CNews посетил штаб-квартиру Ferrari в итальянском городе Маранело и взял интервью у CIO компании. Витторио Боеро рассказал об ИТ-системах, использующихся на производстве, и об основных приоритетах информатизации современного автопроизводителя.

Тема номера – российский рынок телекоммуникаций. Журнал публикует новые рейтинги: «Крупнейшие телекоммуникационные компании России» и «Крупнейшие поставщики ИТ для операторов связи».

Личность основателя успешного ИТ-бизнеса играет весомую роль в развитии ИТ-отрасли и опосредованно накладывает отпечаток на технологический уровень развития всей страны. Станет ли Россия новой Кремниевой долиной? Каковы перспективы у дорожной карты развития ИТ в России? Над этими вопросами размышляет президент компании «Открытые Технологии» Сергей Калин.

Информационные технологии не являются основной металлургического бизнеса, но они непосредственно участвуют в производстве. О том, как выглядит ИТ-хозяйство металлургической корпорации, рассказывает вице-президент по ИТ НЛМК Вадим Урьяс.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

CNews заинтересовался декларациями лиц, ответственных за информатизацию регионов. В опубликованном рейтинге 110 богатейших ИТ-чиновников России интересны не только доходы, которыми никого не удивишь, а предпочтения региональных CIO в выборе средств передвижения.

Скачать PDF-версию журнала.

Платная подписка на журнал.

Электронная версия журнала CNews в Zinio.