Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Решение Energy Consulting и «Татнефти» войдет в стандартный функционал SAP ERP

Впервые в России решение в области управления персоналом, разработанное российскими специалистами, войдет в стандартный функционал SAP ERP и будет использоваться всеми клиентами SAP и поддерживаться SAP AG в рамках услуг стандартной поддержки. Как сообщили CNews в компании Energy Consulting, этим продуктом стало разработанное компанией совместно со специалистами «Татнефти» решение «Создание резерва на оплату неиспользованных дней отпуска в бухгалтерском учете для ежеквартальной инвентаризации» в системе «Управление персоналом» на базе продуктов SAP (SAP HCM).

Данное решение было внедрено специалистами Energy Consulting в 23 структурных подразделениях компании «Татнефть». Пользователями являются сотрудники отделов кадров, отделов организации труда и заработной платы, отдела учета денежных средств и финансовых расчетов.

Внедрение было продиктовано необходимостью, начиная с годовой отчетности 2011 г., создать и ежеквартально проводить актуализацию суммы резерва на оплату неиспользованных дней отпуска с учетом страховых взносов в бухгалтерском учете «Татнефти». Решение позволяет выверять реальные остатки неиспользованных дней отпуска по каждому сотруднику, точно вводить данные в информационную систему и рассчитывать резерв на оплату с учетом реального среднедневного заработка сотрудника.

Как заявил Рамиль Хайруллин, заместитель начальника отдела методологии и внутреннего аудита управления бухгалтерского учета и отчетности компании «Татнефть», «благодаря решению мы получили реальную картину использования работниками своего права на отпуск. Начисление фактических отпускных в течение года производится за счет суммы ранее созданного резерва на отпуск, а начисление резерва позволяет равномерно распределять сумму отпускных на себестоимость выпускаемой продукции».

«Признание российскими клиентами SAP и профессиональным сообществом заслуг совместной команды “Татнефть” и группы компаний Energy Consulting говорит о высоком качестве исполнения текущих проектов и является прочной основой для успешного решения новых амбициозных задач по автоматизации бизнес-процессов заказчиков», — считает Марина Малыхина, первый заместитель генерального директора группы компаний Energy Consulting.

Татьяна Короткова