Разделы

Техника

Создан «резиновый» дисплей. ВИДЕО

Американские разработчики создали гибкий растягивающийся светодиод, который, считают исследователи, сможет стать основой гибкой электроники в самое ближайшее время.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали пленочный прозрачный светодиод, который можно многократно сгибать, сворачивать и растягивать при комнатной температуре, и при этом он не ломается и сохраняет свою первоначальную форму, сообщает ScienceDaily.

«Наш новый материал является строительным блоком гибкой потребительской электроники», - заявил Цибин Пэй (Qibing Pei), профессор UCLA по материаловедению и руководитель группы исследователей. «Мы считаем, что в ближайшем будущем появятся гибкие растягивающиеся OLED-дисплеи, которые откроют дизайнерам электроники новые горизонты для реализации их идей», - добавил он.

В лабораторных условиях исследователи многократно растягивали светодиод, при этом он возвращался к первоначальным размерам и продолжал исправно работать. В ходе испытаний устройство было деформировано свыше 1 тыс. раз до размера, на 30% превышающего первоначальный.

Разработчики также попытались установить предел деформации растяжения и смогли растянут светодиод на длину более чем вдвое превышающую изначальный размер, с сохранением его работоспособности. Также в ходе испытаний его сворачивали и скручивали.

Светодиод состоит из трех слоев электролюминесцентного полимера, помещенного между электродами, выполнеными из эластичного полимера. Роль проводников тока играют серебряные нанопроволоки. Каждый из слоев может растягиваться и подвергаться другим типам деформации при комнатной температуре.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Одной из сложностей при разработке гибких дисплеев является создание прозрачных электродов, - рассказал один из авторов исследования и Цзиацзе Лиан (Jiajie Liang), автор статьи в журнале Nature Photonics. - Разработанные нами эластичные композитные электроды обладают необходимыми механическими свойствами, проводимостью и прозрачностью - всем, что необходимо для изготовления дисплея».

Демонстрация растягивающегося OLED-дисплея

Ученые также продемонстрировали гибкий дисплей с группой светодиодных пикселей, питание к которым подводится с помощью сетки вкрапленных в электроды серебряных нанопроволок. Механические свойства данного образца не раскрывались.

Добавим, что разработкой гибких дисплеев занимаются все ведущие производители электронных компонентов, включая Samsung, LG и Sony. За последние годы они неоднократно демонстрировали свои разработки, однако в массовой электронике они пока применения не нашли.

Сергей Попсулин