Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мегафон» обслужит на Олимпиаде абонентов «Билайна» и МТС

«Мегафон» в ходе сочинской Олимпиады будет предоставлять роуминг для абонентов остальных операторов, работающих в регионе: МТС, «Билайн», Tele2 и «Ростелеком». Для этого власти выделят «Мегафону» дополнительный телефонный код.

Министр связи Николай Никифоров, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, рассказал о готовности телекоммуникационной инфраструктуры к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи. В частности, министр сообщил о том, что партнер Олимпиады — «Мегафон» — будет предоставлять роуминг для абонентов других операторов.

Речь идет о пользователях операторов, также работающих на территории Краснодарского края: «Вымпелком», МТС и Tele2. Как уточнил Никифоров, для обеспечения надежности работы сети «Мегафону» в будущем месяце будет выдан дополнительный телефонный код.

«Мегафон» имеет на территории Краснодарского края сети GSM/3G/LTE. Как спонсор Олимпиады, «Мегафон» имеет эксклюзивное право на оказание услуг мобильной связи оргкомитету игр и олимпийским гостям, а также доступ на олимпийские объекты. А вместе с другим телекоммуникационным партнером Олимпиады — «Ростелекомом» — у «Мегафона» есть эксклюзивное право на предоставление услуг в стандарте LTE в диапазонах 800 Мгц/2,3 Ггц/2,5ГГц до 2016 г.

Единственный, кто «выходит» за рамки этого эксклюзива — это принадлежащий «Мегафону» оператор «Скартел» (бренд Yota). «Вымпелком» и МТС владеют на территории края сетями GSM/3G, а Tele2 — только сетью GSM. «Ростелеком» на территории Краснодарского края пока имеет только CDMA-сеть «Скай Линк», но у компании есть также лицензии на стандарты связи GSM, 3G и, как уже отмечалось, LTE. Представители оператора говорят, что к Олимпиаде «Ростелеком» успеет построить все эти сети.

Необходимость вышеупомянутого межсетевого роуминга связана с тем, что на ряде олимпийских объектов сигнал мобильной связи ловит только от «Мегафона». В этом убедился и корреспондент CNews, посещавший этим летом олимпийские объекты. К примеру, связь была недоступна как в горнолыжном комплексе «Лаура», находящемся высоко в горах, так и в Ледовом дворце «Большой», построенном прямо в Адлере.

Ранее «Мегафон» уже включал межсетевой роуминг для абонентов остальных операторов, работающих на территории края, на период ряда мероприятий: тестовых олимпийских игр прошлой осенью, Чемпионата мира по хоккею среди юниоров и на время Сочинского экономического форума в сентябре этого года. Из 8 тыс. гостей Форума роумингом от «Мегафон» воспользовались 4 тыс.

В «Мегафоне» уточнили, что рассматривают возможность использования второго кода для автоматической регистрации абонентов других операторов при их нахождении на олимпийских объектах. Но окончательное решение будет принято по итогам тестирования в ноябре.

В «Вымпелкоме» отметили, что в рамках подготовки к Олимпийским играм провели модернизацию сети в городе и обеспечил качественное уличное покрытие на территории города и в местах проведения соревнований. Но в случае, если в незначительном количестве мест внутри помещений сигнал сотовой связи будет недостаточным, оператор предусмотрел для своих абонентов техническую возможность совершения звонков в сети «Мегафон». Переход в сеть другого оператора будет осуществляться в зависимости от параметров SIM-карты автоматически или в ручном режиме (в настройках телефона) и может занять до двух минут.

Игорь Королев