Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Honeywell представила готовую систему виртуализации на базе сверхтонких серверов

Корпорация Honeywell выпустила новый пакет средств виртуализации Experion — готовое решение на основе сверхтонких серверов, оптимизированное для виртуализации и управления технологическими процессами на шельфовых нефтегазовых комплексах и других нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. Решение призвано обеспечить повышенную эксплуатационную готовность систем управления и снизить общую стоимость владения, сообщили CNews в компании.

Применяя виртуализацию промышленных систем управления, концепция которой была впервые представлена Honeywell в 2010 г., перерабатывающие заводы смогут упростить свою вычислительную среду, улучшить техническое обслуживание, сократить площади, занимаемые аппаратными средствами на таких объектах, как морские нефтяные платформы, где наблюдается дефицит свободного места.

Как известно, виртуализация — инструмент повышения производительности и эффективности коммерческих и промышленных операций. Для управления технологическими процессами обычно используются отдельные серверы, поддерживающие работу различных приложений, для которых требуется дополнительное место, специальное оборудование и дорогостоящее техническое обслуживание. Виртуализация позволяет одновременно запускать на одном сервере несколько операционных систем и приложений и обеспечивает изоляцию операционных систем от изменений в аппаратной части, тем самым повышая общий коэффициент использования серверов, упрощая техническое обслуживание и снижая затраты, пояснили в Honeywell.

По словам разработчиков, платформа Premium, новейший представитель семейства средств виртуализации Experion, позволяет добиться высоких показателей по обслуживанию жизненного цикла и эксплуатационной готовности, которым придается большое значение в перерабатывающей промышленности. Платформа обеспечивает 22-процентное увеличение плотности по сравнению с альтернативными платформами виртуализированных серверов и оперативное восстановление работоспособности после сбоев в работе процессоров.

«Заказчики нуждаются в повышении эксплуатационной готовности своих виртуальных сред, — отметил Джейсон Урсо, вице-президент технологического направления Honeywell Process Solutions. — Решения виртуализации на основе сверхтонких серверов предлагают дополнительный уровень надежности. Но под этим подразумевается намного больше, чем просто сокращение простоев: виртуализация упрощает производственные операции и позволяет производителям модернизировать свои объекты, превратив их в высокоэффективный коммерческий актив».

Новая платформа Premium создана на основе технологии сверхтонких серверов компании IBM. Как пояснили в компании, Honeywell выбрала систему IBM BladeCenter S из-за высокой степени интеграции, в частности, в области хранения данных, и ее нацеленности на рынки, где важную роль играет простота технических решений. Помимо этого, учитывались такие факторы, как долгосрочная техническая поддержка на основе крупной всемирной инфраструктуры и зрелость платформы.

Experion PKS представляет собой флагманскую систему управления и автоматизации Honeywell, используемую производственными предприятиями во всем мире. Эта система установила новый стандарт в сфере промышленной автоматизации, став первой общезаводской распределенной системой управления, разработанной для предоставления персоналу унифицированного доступа к параметрам технологических процессов, коммерческим требованиям и управлению активами предприятия, подчеркнули в Honeywell. Реализованный в системе подход улучшает контроль над технологическими процессами и повышает уровень безопасности, позволяя предприятиям консолидировать управление заводским оборудованием и устраняя проблемы интеграции. Открытая платформа управления удобна в обслуживании и при необходимости может быть модернизирована.

Татьяна Короткова