Разделы

Техника

Создан чип, «имитирующий человеческий мозг». ВИДЕО

Qualcomm создала процессор, имитирующий работу нервной системы живого существа. В компании предполагают, что в будущем таким чипом можно будет оснащать мобильные устройства, которые смогут самообучаться.

Американская компания Qualcomm, один из крупнейших производителей процессоров с архитектурой ARM для смартфонов и планшетов, представила чип Qualcomm Zeroth, принцип работы которого, по заявлению разработчика, имитирует принципы работы человеческого мозга. Работа над проектом идет не первый год и пока еще не завершена.

При разработке процессора инженеры Qualcomm преследовали следующие задачи: научить процессор способностью к самообучению и способностью воспринимать мир, как люди.

Представленный видеоролик демонстрирует возможности процессора Zeroth. Робота, оснащенного чипом Zeroth, поместили в комнату с цветными квадратами, разложенными на полу. Робот научился заезжать только на белые квадраты. Этот результат был достигнут не за счет программирования, а с помощью дофаминергического обучения, также известного как «положительное подкрепление», рассказали в Qualcomm.

В случае с живым существом суть такого обучения заключается в выработке в мозге гормона дофамина, вызывающего чувство удовольствия. В результате действие, которое привело к выработке этого гомона, откладывается в памяти живого существа как положительный опыт.

Конечной целью проекта, рассказал директор Qualcomm по бизнес-развитию Самир Кумар (Samir Kumar), является стандартизация нейронного процессора с новым типом архитектуры. Компания рассматривает использование нейронных процессоров как в различных устройствах, так и в составе будущих однокристальных систем. Это позволит создавать программы, используя традиционные языки программирования, или подключаться к нейронному процессору и учить устройство «человеческому» взаимодействию и поведению.

Робот, оснащенный процессором Qualcomm Zeroth

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Мы хотим, чтобы процессор Zeroth не только имитировал человеческое восприятие окружающей среды, но и был способен обучаться самостоятельно, без создания для этого дополнительного кода. Теперь вместо программирования поведения и результатов с помощью множества кодов, компания разработала комплекс программных средств. С их помощью устройства смогут обучаться самостоятельно, получая обратную связь от окружающей среды и анализируя ее», - рассказали в компании.

«Еще одной важной задачей при создании процессора Zeroth стала попытка достичь такой же эффективности, с которой человеческие органы чувств и мозг обмениваются информацией, - сообщает Qualcomm. - Нейробиологи создали математические модели, точно характеризующие поведение биологических нейронов при передаче, получении и обработке информации. Нейроны посылают электрические импульсы, называемые «всплесками», точно в нужное время только при достижении требуемого порога напряжения в оболочке клетки. Эти импульсные нейронные сети очень эффективно кодируют и передают данные при сборе информации об окружающей среде через органы чувств, а также при обработке и сопоставлении полученных мозгом данных».

Добавим, что Qualcomm - не единственная компания, которая занимается разработкой мыслящих систем. Аналогичный проект, например, существует в стенах исследовательского подразделения корпорации IBM.

Сергей Попсулин