Разделы

Интернет Веб-сервисы

Перелом в войне браузеров: Internet Explorer отбирает лидерство у Chrome

Браузер корпорации Microsoft в сентябре вернул первенство на рынке США, обойдя Google Chrome. Аналитики никак не объясняют эту тенденцию.

Веб-браузер Google Chrome уступил первенство Internet Explorer в США, где в августе и сентябре 2013 г. был самым популярным браузером. Согласно StatCounter, доля IE в сентябре составила 40,81%, тогда как доля Chrome - лишь 27,98%.

Еще в августе Chrome опережал IE, хотя незначительно. Первенство Chrome в США продлилось недолго - всего три месяца.

В других мировых регионах ситуация на рынке браузеров стабильная. В Европе преимущество Chrome над IE очевидно. Здесь IE занимает даже не второе, а третье место. Доля Chrome в Европе в сентябре составила 37,33%, IE - 23,64%, Firefox - 25,28%.

В России расклад такой же, как и в Европе - первое место со значительным отрывом занимает Chrome, далее рядом друг с другом идут Firefox и IE. В России браузер Microsoft, согласно замерам StatCounter, еще менее популярен по сравнению с Европой.

В целом в мире главенствовать продолжает Chrome с долей 40,8%, хотя популярность этого браузера в последние два месяца снизилась, тогда как популярность IE возросла.

Доли веб-браузеров в США


В компании StatCounter никак не объясняют причины обмена позиций Chrome и IE на американском рынке.

Доли веб-браузеров в России


Доли веб-браузеров в мире


Статистика StatCounter основана на данных о посещениях примерно 3 млн веб-сайтов. Ежемесячно компания обрабатывает более 15 млрд просмотров страниц.

Сергей Попсулин